Новости текущего года

Новости текущего года


19.06.2023 ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЭНЕРГИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ СЭС

Базовые станции – один из основных элементов системы сотовой радиосвязи. Они поддерживают связь с находящимися в зоне действия мобильными теле­фо­нами и работают в режиме приема и передачи сигнала. Электромагнитные излучения (ЭМИ) – это элек­тро­магнитные волны, создаваемые от антенн базовой станции. Установка и ввод базовой станции сотовой связи в эксплуатацию – длительный и подконтрольный процесс, который регулируется жесткими правилами на законодательном уровне Республики Казахстан. 

Установка базовой станции разрешается только после полу­че­ния санитарно-эпи­де­мио­ло­ги­ческого заключения на проект­ные материалы, в котором отра­жены результаты расчетов ЭМИ, указаны границы сани­тар­но-защитной зоны и зоны огра­ни­чения застройки. Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается органами санитарно-эпидемиологической службы. Ос­новным требованием к раз­ме­ще­нию базовых станций на любых зданиях и сооружениях является обеспечение предельно допус­ти­мых уровней электромагнитного поля как в помещении, так и на территории (не более 10 МкВт/см2). Согласно требованиям са­ни­тарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к радиотехническим объектам», антенны базовой станции раз­ме­щаются на уже существующих пос­тройках любого типа и на спе­циально сооружаемых мач­тах. Для обеспечения качественной мобильной связи антенны ба­зо­вых станций направляются таким об­разом, чтобы основная элек­тромагнитная энергия от них была собрана в тонком луче и не пересекалась с близлежащими до­мами. Электромагнитную энер­гию излучает не вся базовая станция сотовой связи, а только ее антенны. И они не излучают постоянную мощность 24 часа в сутки. Мощность базовых стан­ций зависит от одновременно разговаривающих или пользую­щих­ся мобильным интернетом людей в зоне действия этой базовой станции. Следовательно, ночью уровень электрома­г­нитного излучения практически равен нулю.

 Мухит АБДЫХАЛЫКОВ,

зам. нач. отд. безопасности и охраны труда и ГО КазНУ

Абылкасым ЕЛЕПБЕРГЕН,

главспец. управления санитарно-эпидемиологического

надзора Бостандыкского района


18.06.2023 ОБЗОР ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ - РЕКТОРА КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ ЖАНСЕИТА ТУЙМЕБАЕВА
  • Жансеит Туймебаев выступил с докладом на научной конференции «Казахстанско – азербайджанское сотрудничество: вчера, сегодня, завтра».
  • Ректор принял участие в лидерской лекции профессора Ганиры Пашаевой, председателя Комитета по культуре Национального Собрания Азербайджанской Республики, члена рабочей группы по азербайджано – казахстанским межпарламентским связям.
  • Жансеит Кансеитович принял участие в презентации книги известного в тюркском мире писателя мира Джалела Пашаева «Сердце гор», переведенной на казахский язык.
  • Жансеит Туймебаев встретился с генеральным директором Huawei Technologies Kazakhstan Чжао Сюй и обсудил вопросы реализации совместных проектов.
  • Руководитель КазНУ выступил на заседании учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета (РУМС).
  • Ректор поздравил и поблагодарил спортсменов, победивших в соревнованиях по бадминтону и баскетболу на ХІІ летней Универсиаде в Актау.

18.06.2023 С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

🖋 Факультет медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби готовит медицинские кадры.

🖋 В структуре факультета действуют Высшая школа общественного здравоохранения и Высшая школа медицины, а также Научно-практический центр «Инновационное здравоохранение».

🖋 Факультет обеспечен собственной клинической базой, включающей Клинико-диагностический центр и Алматинскую городскую больницу №1.

🖋 Общее количество студентов превышает 2000, в том числе более 1000 иностранных студентов из 22 стран мира.

🖋 Более 100 руководителей здравоохранения прошли обучение по программе MBA.

🖋 Факультет реализует свыше 15 международных и республиканских научно-исследовательских проектов в НИИ «Здоровье» и Научно-исследовательской лаборатории «Здоровье и окружающая среда».


17.06.2023 В КАЗНУ СТАРТОВАЛА ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «НОВЫЕ ТРЕНДЫ В ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

В КазНУ имени аль-Фараби начала свою работу Летняя образовательная школа «Новые тренды в изучении языков и культур». Мероприятие посвящено актуальным вопросам современного языкового образования и социокультурных реалий.

Летняя образовательная школа проходит в рамках реализации грантового проекта Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан «Germanica в Казахстане: язык, этнос, личность в социолингвистической, лингвоперсонологической илингводидактической перспективе».

Организаторами мероприятия выступили: кафедра иностранной филологии и переводческого дела КазНУ им. аль-Фараби, кафедра общего языкознания и литературы Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, НИИ тюркологии и алтаистики КазНУ им. аль-Фараби.


16.06.2023 В КАЗНУ РАЗРАБОТАН СТАРТАП-ПРОЕКТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ УЧЕБНЫХ СТЕНДОВ

Молодые ученые Казахского национального университета имени аль-Фараби реализуют проект «Изготовление учебно-лабораторных стендов для учащихся и студентов различных специальностей».

«В стране слабо развито производство учебных стендов. На рынке есть много дорогих стендов. Наиболее распространенным является набор электронных компонентов. Они работают со специальными условными графическими символами и не предназначены для изучения аналоговых элементов. Поэтому у нас есть большая возможность выйти на рынок с нашей собственной продукцией. Для этого в настоящее время необходимы инвестиции в наш проект», – говорит инженер стартапа Галымжан Арын.

Преимущества отечественных учебно-лабораторных стендов, подготовленных авторами проекта: доступная цена, высокое качество, технология создания легкая и быстрая. Также имеет широкий спектр применения. Модификации таких стендов могут отличаться в зависимости от спроса и потребностей образовательных учреждений.

Состав команды: инженеры разработчики Галымжан Арын и Мерей Амангельдинов, а также студенты Мейиржан Бауыржанулы, Ержан Токенулы. Руководители стартапа доктор технических наук, PhD Данияр Исмаилов и инженер Еркин Актаев.

Продукция стартап-проекта ориентирована в основном на использование в процессе обучения в учебных заведениях: вузах, средних специальных учебных заведениях, школах и лицеях.


16.06.2023 КАЗНУ С ИНСТИТУТОМ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПАРИЖЕ РЕАЛИЗУЕТ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

КазНУ имени Аль-Фараби посетила делегация во главе с директором Департамента истории Института политических исследований в Париже Сабиной Диллэн(Sciences Po Paris).

В рамках визита состоялась встреча почетных гостей с руководством университета. В приветственном слове член Правления – проректор по операционной деятельности Асель Увалиева рассказала о сотрудничестве КазНУ с вузами Франции. По программам академической мобильности за 2022-2023 учебный год в университетах Франции побывали 48 студентов, 23 докторанта и16 преподавателей с целью обучения, участия в различных конференциях, курсах повышения квалификации и реализации совместных проектов. Для чтения лекций и осуществления научного руководства докторантамиPhDКазНУ посетили 14 профессоров из французских вузов. 


16.06.2023 В КАЗНУ СТАРТОВАЛА РАБОТА ИНКЛЮЗИВНОГО ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ

На базе библиотеки Аль-Фараби стартовала работа инклюзивного летнего лагеря Camp for All, посвященного развитию социальных навыков детей 8-14 лет. Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и менеджмента образования факультета философии и политологии КазНУ им. Аль-Фараби.

 

В этом году в КазНУ прошло несколько мероприятий, направленных на рассмотрение перспективных путей и развития инклюзивной системы образования, включая международно-практическую конференцию и круглый стол. Кроме того, в мае текущего года на факультете философии и политологии был заслушан доклад доктора педагогических наук, профессора Акмарал Магауовой. Ученым советом по направлению инклюзивного образования было рекомендовано проведение лагеря для детей с особыми потребностями. 



25.07.2022 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ!

Уважаемые абитуриенты и действующие студенты высших учебных заведений!

Общественный Фонд "Қазақстан халқына" объявляет конкурс на присуждение грантов и стипендий в рамках реализации Благотворительной программы "Образовательные гранты  ОФ "Қазақстан халқына".

Программа реализуется с 2022-2023 учебного года.

Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов из малообеспеченных семей сельской местности, детей-сирот и детей с инвалиднотью, не получивших государственный или иной грант на плату высшего образования по программам бакалавриата.

Претенденты (абитуриенты) на грант и стипендию от ОФ "Қазақстан халқына" подают заявки в приемную комиссию, выбранной организации высшего и послевузовского образования (далее-ОВПО) в срок с 10 по 17 августа.


28.07.2020 Examination interview for admission to the Al-Farabi Kazakh National University at the Faculty of Medicine

We inform you that the examination interview for admission to the Al-Farabi Kazakh National University at the Faculty of Medicine will be held on July 30, 2020. (for foreign students)