Новости

Новости


09.07.2012 Активисты КазНУ провели летнюю школу на Иссык-Куле

Целых три дня незабываемого отдыха получили сотрудники и студенты КазНУ на озере Иссык-Куль. Природа Киргизстана так и приветствовала всех яркими лучами солнца, легким ветерком, горячим песком и теплой водой. Думается, каждый нашел себе дело по душе на все время пребывания в спортивно-оздоровительном лагере университета: семинары, тренинги, прогулки по пляжу, песни у костра, экскурсии в музеи, катания на теплоходе, музыка и танцы.


04.07.2012 КазНУ и МГУ (Россия) по отдельным дисциплинам вошли в топ-200 лучших вузов мира

По данным Международного рейтингового агентства QS (Великобритания), КазНУ им. аль-Фараби в 2011-2012 учебном году по отдельным дисциплинам вошел в список 200 лучших топ-вузов мира. Особо отметим, что впервые на постсоветском пространстве только два высших учебных заведения - КазНУ им. аль-Фараби и МГУ им. М.Ломоносова добились такого результата.


04.07.2012 Состоится встреча ученых КазНУ с доктором Д. Гамота (США)

9 июля с 11:30 ч. до 13:00 ч. в 201-й аудитории факультета Высшей школы экономики и бизнеса лектор Государственного департамента США Джордж Гамота проведет семинар с участием руководителей ДГП и НИИ, деканов факультетов, заместителей деканов по науке и международному сотрудничеству.


03.07.2012 Летняя школа КазНУ на Иссык-Куле

6-8 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Иссык-Куль» пройдет семинар-тренинг «Роль кураторов-эдвайзеров в повышении творческого потенциала студентов» и летняя школа для активистов профсоюза под названием «Күшті бастауыш ұйым - күшті кәсіподақ», организаторами которых являются Департамент по воспитательной работе и профсоюз работников КазНУ «Парасат».


29.06.2012 В КазНУ принята 70-я военная присяга на верность Родине

Сегодня на площади аль-Фараби состоялась торжественная церемония принятия военной присяги курсантами военной кафедры. Будущих лейтенантов, их родителей и гостей праздника поздравили Проректор по социальному развитию Ш.Жаманбалаева, генерал-майор, председатель Совета генералов РК Р.Кайдаров, а также ветераны войны и тыла, представители общественности.


28.06.2012 29 июня курсанты военной кафедры КазНУ примут военную присягу

Торжественная церемония принятия военной присяги курсантами военной кафедры КазНУ им. аль-Фараби состоится в 10.00 часов на площади перед ректоратом.


27.06.2012 Сквозь призму времен

Во французском городе Шепп открыт памятник правителю Гуннской империи Аттиле. В этом грандиозном событии приняли участие и ученые-историки нашего университета.



26.06.2012 Встреча коллектива КазНУ с представителями Эдинбургской Бизнес Школы (Израиль)

Вчера вице-президент по науке и развитию Холонского Технологического института, генеральный директор Международного инновационного центра "ЭРА" профессор Э.Якубов и генеральный директор компании "Дефенд-Про" по координации и контролю проектов А.Коломинский начали свой визит с посещения музея КазНУ им.аль-Фараби, где ознакомились с историей становления и развития университета, с его успехами и достижениями.


21.06.2012 В Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по устойчивому развитию КазНУ инициировал создание Международного консорциума университетов «Зелёный мост через поколения»

КазНУ им. аль-Фараби - единственный из вузов стран СНГ, получил право на проведение отдельной секции на Саммите тысячелетия, посвященной инициативам Президента РК Н.А.Назарбаева - «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост».


18.06.2012 В КазНУ состоялось открытие центра ООН

Центр образован на факультете международных отношений в честь 20-летия вступления РК в ООН в соответствии с подписанным меморандумом между ООН в РК и КазНУ имени аль-Фараби об Академическом влиянии.