Новости

Рисунок молодого ученого на обложке журнала «Crystal Research and Technology»

08.09.2017

На обложке последнего номера международного научного журнала «Crystal Research and Technology» размещен рисунок из статьи молодого ученого КазНУ им. аль-Фараби, зав. кафедрой общей и неорганической химии Болата Уралбекова с соавторами «Growth of the complex borates YxRySc2+ z (BO3)4 (R= Nd, Pr, x+ y+ z= 2) with huntite structure».

Журнал, опубликовавший исследование, входит во второй квартиль журналов по химии и материаловедению (данные SCIMago Journal Rank). Работа, выполненная в содружестве с российскими и французскими учеными, посвящена синтезу сложных боратов с ранее неизвестной структурой, имеющих перспективы применения в оптических устройствах для приборов лазерной техники.

Выбор именно названной работы из более чем десятка статей для размещения на обложке журнала (cover picture) свидетельствует о значительном вкладе в химию и технологию кристаллов, сделанном ученым нашего университета в коллаборации с зарубежными коллегами.

Следует отметить, что за последние два года сотрудниками кафедры опубликовано около десятка статей в области материаловедения, в частности, роста неорганических кристаллов, в международных реферируемых журналах.

 

Факультет химии и химической технологии