Новости

Главный партнер CERN

13.09.2017

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась рабочая встреча с делегацией Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), где стороны обсудили планы и задачи дальнейшего сотрудничества.

Ранее делегация ученых КазНУ совершила визит в CERN и по итогам встречи была достигнута договоренность о прохождении практики магистрантов и докторантов PhD, об академическом обмене с университетами-партнерами, выполнение выпускных магистерских работ на базе СERN.

Ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что университет обладает большим потенциалом для дальнейшего расширения направлений сотрудничества в области ядерной физики, астрофизики, ядерной медицины, энергетики, геологии. Не так давно молодые ученые университета прошли стажировку в научном Центре CERN, а студенты приняли участие в летней школе и освоили программу по ускорительной физике.

Советник директора по международным связям CERN Тадеуш Куртыка подчеркнул, что КазНУ является главным партнером в Казахстане Европейской организации по ядерным исследованиям. Он акцентировал внимание на необходимости установления тесного сотрудничества Казахстана и CERN, которое будет способствовать вступлению страны в эту организацию. Это позволит активно развивать в Казахстане многие исследования, в том числе в области физики высоких энергий и физики элементарных частиц. Также он отметил, что CERN заинтересован в совместной деятельности с КазНУ, так как университет реализует программу трансформации в исследовательский вуз мирового уровня и проводит фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной науки и техники.

В завершение стороны подписали Декларацию в целях плодотворной деятельности в образовательных, научных и технических областях. В рамках меморандума будут проводиться совместные фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной и атомной физики, технических наук, информационных технологий и вычислительной техники. Ученые будут обмениваться опытом, участвовать с другими академическими и исследовательскими центрами Казахстана в общих образовательных и учебных программах, организации школ и семинаров для студентов-физиков, а также разрабатывать учебные программы для студентов-докторантов.

Пресс-служба