Новости

В КазНУ обсудили латинизацию казахского алфавита

20.09.2017

В КазНУ им. аль-Фараби прошла республиканская научно-практическая конференция «Научно-методологические основы единого стандарта алфавита государственного языка». В ней приняли участие видные ученые, профессиональные языковеды - лингвисты и филологи, представители НИИ, национально-культурных центров Ассамблеи народа Казахстана, органов власти, преподаватели и студенты КазНУ.

Ректор КазНУ академик Галым Мутанов открывая конференцию отметил, что в статье Президента страны Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» переход на латиницу основан на глубокой исторической логике. «Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в ХХI веке». Таким образом, модернизация государственного языка в условиях новой глобальной реальности выступает ключевым инструментом духовного обновления казахстанского общества и является объективной исторической необходимостью.

В ходе мероприятия прошло широкое обсуждение проекта внедрения единого стандарта латинского алфавита, актуальных вопросов, связанных с его внедрением. Участники большое внимание уделили ряду важных аспектов перехода к латинскому алфавиту: анализу соотно­шения между буквами алфавита и звуками речи, новым правилам орфографии и способам его преподавания, особенностям разработанного нового алфавита.

«Следует особо отметить, что предполагаемый переход на новый алфавит обусловлен общемировыми процессами, происходящими в языке, в социальной жизни и культуре, прежде всего в сфере межэтнических и межкультурных контактов. В этой работе следует опираться на богатый опыт классиков казахстанской науки и опыт других стран, прежде всего тюркоязычных, перешедших на латинскую графику», - считает доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби Валентин Ли.

На качественно новом этапе ментального развития нашей страны, модернизация казахского языка полностью соответствует мировому тренду применения в языковой политике глобальных информационно-коммуникационных инструментов. Так, например, более 70% актуальной информации в мире представлено на латинской графике, а мировая IT-сфера строит технические решения и базовые инструменты программирования в латиничном формате.

Переход на латинский алфавит объективно востребован и позволит успешно интегрировать казахский язык в мировое цивилизационное пространство, повысить его коммуникационный статус в новых геополитических реалиях и войти в эпицентр научно-технического прогресса.

Участники конференции выразили уверенность, что жизнь докажет своевременность, прогрессивность и огромную пользу внедрения единого стандарта латинского алфавита для повышения глобальной конкурентоспособности нации и заверили, что приложат все усилия для успешной реализации этого стратегического проекта.

 

 

Пресс-служба