Новости

Встреча с Генеральным консульством КНР

11.11.2017

На факультете довузовского образования КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча с Генеральным консульством КНР с участием студентов, обучающихся в вузах г. Алматы.

Целью данного мероприятия было расширение дальнейшего сотрудничества между КазНУ им. аль-Фараби и вузами Китайской Народной Республики, которое включает широкий спектр направлений: обмен студентами и ППС, реализация совместных научных проектов, приглашение ведущих профессоров. На сегодняшний день основная доля контингента иностранных учащихся в КазНУ приходится на КНР, что составляет более 80%. Ежегодно на факультете довузовского образования более 100 слушателей из КНР проходят языковую подготовку для поступления в вузы РК.

На встрече также обсудили вопросы социальной адаптации китайских студентов в Казахстане, развития программ внешней академической мобильности и углубления межнационального и межконфессионального диалога. В рамках встречи провели концерт, организованный силами китайских студентов, обучающихся в вузах г. Алматы.

Почетными гостями вечера были декан факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби Палторе Ыхтияр,руководитель Института Конфуция КазНУ Асильбеков Р.У., заместитель Генерального консула КНР Го Синьцяо, консул по культуре и образованию Ван Цинпин, консул по делам безопасности Лу Юнган,  вице-консул Хуан Цзянь, а также приглашенные гости из разных вузов города Алматы и преподаватели и студенты факультета довузовского образования.