Новости

«Эра независимости»

10.01.2018

«Эра независимости»

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел круглый стол «Новое качество человеческого капитала», посвященный обсуждению книги Президента РК Н.А. Назарбаева «Эра независимости». В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, видные ученые, представители научной общественности, вузов и СМИ, преподаватели и студенты КазНУ.

Организаторами мероприятия выступили КазНУ имени аль-Фараби, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Ассоциация социологов Казахстана.

В своем выступлении, приветствуя всех участников и гостей круглого стола, ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что книга Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра независимости» является ценным историческим документом эпохи, отражающим суть казахстанской модели развития и мировоззренческий прорыв в контексте трех модернизаций Казахстана.

«И символично, что заседание проходит в день, когда народу было представлено ежегодное Послание Президента Казахстана. Благодаря этому у нас появилась возможность обсудить основные положения сразу двух важных документов, взаимодополняющих друг друга, отражающих глобальное видение стратегических целей, задач и определяющих вектор дальнейшего развития страны», – подчеркнул ректор Г.Мутанов.

За годы независимости, отвечая на многочисленные внутренние и внешние вызовы, под руководством Главы государства Казахстан сумел найти собственный путь. В книге ярко отражена эволюция казахстанской модели развития, основные принципы и механизмы, результаты достигнутые за годы Независимости. Важное место занимает рассмотрение трех волн модернизации Казахстана. Первая и вторая модернизации обеспечили переход от тоталитарной системы и построения рыночной экономики к досрочному вхождению в топ-50 конкурентоспособных стран мира. Накопленный опыт позволил Казахстану начать третью модернизацию, которая нацелена на всеобъемлющее обновление страны и её продвижение в число тридцати наиболее развитых стран мира в условиях новой глобальной реальности.

Новые цели и задачи обозначил Глава государства в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», в котором особое место отводиться формированию в Казахстане конкурентоспособного человеческого капитала, главного фактора успеха нации. И в этой важной работе университеты играют ключевую роль.

«Сегодня мы говорим уже о новом тренде – университете 4.0, как перспективной модели развития для современных университетов. В связи с этим мы разработали на основе идеи великого мыслителя аль-Фараби, чье имя носит наш университет, модель университета нового поколения – «Университета 4.0». Данная модель реализуется в рамках проекта «Al-Farabi University smart city». В ее основе лежит симбиоз инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ, призванных обеспечить новое качество человеческого капитала», – подчеркнул ректор КазНУ Г.Мутанов в своем выступлении.

Как отметили спикеры, новая книга президента Н. Назарбаева является авторским взглядом на 26-летний путь развития независимости страны. Она написана в жанре исторической публицистики и уже успела получить высокую оценку своих читателей. 

«Тщательный анализ и оценка дальнейшего развития страны, представленные в новом труде Главы государства, – это не просто подведение итогов, а подробный анализ пройденного пути и, самое главное, видение будущего», – сказала в своем выступлении директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, член-корреспондент НАН РК Зарема Шаукенова.

На круглом столе было акцентирование внимание на том, что социологические опросы показывают высокую осведомленность казахстанцев о книгах и трудах Президента, его Посланиях народу. Маркерами каждого этапа развития республики являются труды Первого Президента – от Стратегии становления Казахстана как суверенного государства и Стратегии «Казахстан-2030» до Стратегии «Казахстан-2050». Основой успеха стало внедрение принципов стратегического планирования и моделирования.

«Это эволюционный путь развития, устойчивость общества, которая обеспечивается опережающими проектами развития в экономической, политической и гуманитарной областях. И эта модель с 2017 реализуется в рамках проекта Первого Президента РК Н.А. Назарбаева «Модернизация – 3.0» и «Рухани жаңғыру» – духовная модернизация», – подчеркнул в своем докладе депутат Мажилиса Парламента РК, доктор социологических наук, профессор Серик Сейдуманов.     

Во время круглого стола также были выслушаны доклады директора Института философии, политологии и религиоведения, Комитета науки МОН РК Ахана Бижанова, ректора Казахской национальной академии искусства им. Жургенова Бибигуль Нусупжановой, директора Института литературы и искусства имени М.Ауезова Уалихана Калижана, директора Института экономики Комитета науки МОН РК – проректора по интеграции науки и образования КазНУ Азимхана Сатыбалдина, докторанта кафедры политологии КазНУ им. аль-Фараби Айкерим Камалдиновой и других.

Участники круглого стола отметили важную роль книги для подрастающей молодежи, которая из первых уст будет знать историю современного независимого Казахстана. Ректор КазНУ в своем выступлении напомнил известную философскую притчу, согласно которой в природе нет тьмы – в действительности есть отсутствие света. То, что мы считаем холодом, согласно законам физики есть отсутствие тепла. Не существует само по себе и зло – оно наступает лишь при отсутствии добра.

«Уверен, что если каждый университет, осознавая свою главную миссию, станет «умным университетом» и локомотивом прогрессивных экономических, социальных и культурных преобразований в обществе, то задача сделать Казахстан и мир более добродетельным будет реализована», – подытожил Галым Мутанов.

 

 

Пресс-служба КазНУ

 www.kaznu.kz