Новости

«Индийский Гарвард»

17.07.2018

«Индийский Гарвард» 

Обладатель номинации «Лучший исполнительный директор в мире», награжденный премией World's Brands & Leaders 2017-18, генеральный директор и глава кампуса университета SP Jain School of Global Management в Дубае Кристофер Абрахам посетил КазНУ имени аль-Фараби.

Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев, приветствуя гостей, рассказал о многовекторной работе университета, где особо отметил деятельность реализации программы по трансформации из классического университета в современный исследовательский университет мирового уровня. Также подчеркнул, что КазНУ является членом различных международных организаций и альянсов, занимая 220 место в рейтинге QS.

Первый проректор предложил объединить усилия ведущих университетов двух стран в интересах кадрового, научного и технологического обеспечения национальных экономик, основанных на знаниях.

Знакомя гостей с академическим календарем КазНУ им. аль-Фараби, созданный в соответствии с требованиями Болонской конвенции, М. Буркитбаев предложил начать сотрудничество на базе экономического факультета КазНУ им. аль-Фараби с обмена студентами и преподавателями, а также организовать проведение совместных летних школ и совместно доработать имеющуюся МВА программу для магистров и докторантов. Во время встречи М. Буркитбаев пригласил преподавателей университета SP jain School of Global management для преподавания на семестр, в том числе для преподавания английского языка, а также предложил профессорам университета стать научными руководителями PhD студентов КазНУ, так как согласно правилам требуется два научных руководителя: зарубежный и местный.

В свою очередь ректор филиала университета SP jain School of Global management Кристоф Абрахам, выразив благодарность за теплый прием, ознакомил казахстанских коллег с основными направлениями деятельности университета, где обучается 10 000 студентов. Бизнес-школа была открыта в 1991 году и на сегодняшний день имеет высокие рейтинговые показатели среди 1700 бизнес-школ Индии. Это своего рода «Индийский Гарвард». Особенностью университета является обучение в трех разных городах: Дубае, Сингапуре, Сиднее. Вместе с обучением бизнесу студенты получают возможность приобщаться к различным культурам, традициям, политическим особенностям стран, технологическим инновациям. В университете представлены все уровни обучения. Программы для бакалавров: бизнес-администрирование, бизнес-коммуникации, экономика и бизнес. Магистерские – Global MBA, executive MBA. Докторские – бизнес- администрирование. В университете обучаются студенты со всего мира, в том числе из Казахстана (5-10 человек).

В 2011 г. университет вошел в топ-100 лучших по рейтингу Financial Times Global MBA. В 2017 г.– в топ-20 Forbes Best International MBA. Глобальная программа MBA занимает первое место в топ-100 в рейтинге The Economist. Университет – самая «юная» бизнес- школа мира и в ближайшем будущем планируется создание кампуса в Малайзии.

В завершение ректор SP jain School of Global management предложил организовать обмен студентами, начать отбор студентов КазНУ имени аль-Фараби для обучения в университете SP jain School of Global management с сентября текущего года. Он также поддержал предложение по обмену преподавателями, озвучил основные направления сотрудничества по программе МВА, и проведению совместных проектов в области инноваций, executive образования, финтек.

Пресс-служба