Новости

Вечер поэтов современности

12.09.2018

 

Во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова прошел поэтический вечер самых знаменитых поэтов нашей современности – Сергея Гандлевского (Россия), Бахыта Кенжеева (США), Олжаса Сулейменова, Алексея Цветкова (Израиль). Зал был полон, пришли писатели, видные общественные деятели культуры, государственные служащие, студенты и преподаватели, чтобы послушать любимые стихи своих поэтов.

Творческий вечер открыл журналист, публицист и президент международного казахского Пен клуба Бигелды Габдуллин. Он рассказал о биографии каждого присутствующего поэта и привел некоторые интересные факты из их жизни. Как было подмечено, поэзия – самая краткая форма изложения мыслей, и, наверное, одно из самых величайших достижений человека.

Полный зал, затаив дыхание, слушал и внимал каждому слову и вдоху поэтов, которые своими стихами доносили глубину и смысл чувств в ауре своего мироощущения. Из уст звучало слово, идея, деталь и даже одна цитата из стихов перед глазами рисовала картину целой эпохи и фрагменты из жизни людей, но только в очень сжатой форме. Это смогли понять не только знатоки поэзии, но и молодые люди, которые только вчера закончили школу. В этот вечер многие смогли помечтать, подумать о будущем и вспомнить прошлое, и самое загадочное заключалось в том, что каждый слушатель оставался сам с собой, как будто эти стихи были посвящены лишь ему одному.

Поэт Алексей Цветков, который прилетел из Израиля на поэтический вечер в Алматы, за время своего творчества выпустил 20 книг. Он учился в четырех университетах, но по иронии судьбы защитил PhD и получил диплом только в Мичиганском университете. Алексей Цветков родился в Запорожье в 1947 году. Во время учебы в университете они вместе с Бахытом Кенжеевым, Сергеем Гандлевским и другими поэтами в Москве основали неофициальную поэтическую группу «Московское время», которая в последующем стала причиной их выезда в эммиграцию. Так А. Цветков, оказался в США, а Бахыт Кенжеев в Канаде. Наш соотечественник, уроженец Шымкента Б. Кенжеев окончил химический факультет МГУ им. Ломоносова. Первый дебют его в качестве поэта состоялся в коллективном сборнике «Ленинские горы». В 1982 году, женившись, эммигрировал в Канаду, затем в США. Как сказал Б. Габдуллин, Бахыт Шкуруллаевич – лауреат многих литературных премий. Его печатают как на русском, так и на английском, французском, немецком и казахском языках. Поэзия Бахыта Кенжеева многогранна. Его своеобразные образы перекликаются не только с трагедией, но и иронией, которые затрагивают самые глубинные чувства человеческой натуры.

Выступавший Сергей Гандлевский был самым молодым поэтом на этом вечере. Он является лауреатом престижных премий и входит в топ-100 самых лучших поэтов России. Его первое стихотворение было написано после прочтения стихов Евгения Евтушенко, и с тех пор его поэтическое перо выдало в свет 15 книг.

Большими овациями зал рукоплескал и встретил поэта, писателя-литературоведа, народного писателя Казахской ССР (1990), общественно-политического деятеля Казахстана Олжаса Омаровича Сулейменова. Он выразил свою признательность за организацию вечера и коллективу КазНУ имени аль-Фараби, который предоставили зал для проведения поэтической встречи. В своем выступлении он рассказал интересные истории, которые стали причиной рождения его стихов и знаменитых трудов, его философские рассуждения о сегодняшних тенденциях в литературе и науке, современниках глубоко затронули сердца и умы зритетелей. Во время выступления прозвучали отрывки из поэмы «Земля, поклонись человеку», посвященной первому космонавту Юрию Гагарину.

В завершение встречи поэты ответили на многочисленные вопросы зрителей и были одарены бурными овациями и цветами благодарных поклонников.

Пресс-служба