Новости

Новый учебный год с японскими партнерами

18.09.2018

Одним из приоритетных задач кафедры Дальнего Востока является проведение ежегодной Зимней школы с партнером Университетом ВАСЕДА, Япония в КазНУ им. аль-Фараби. В рамках соглашения между университетами были проведены ежегодные обменные программы международных стажировок студентов и магистрантов университетов-партнеров. Кроме того, между сторонами проводится работа по составлению учебных и справочных пособий по японскому языку.

В 2018-2019 учебном году в связи с разницей академического календаря период Зимней школы переносится осень. В рамках программы "Рухани Жаңғыру" кафедра Дальнего Востока организовала курсы лекционных и практических занятий под названием «Современная казахстанская культура в глобальном мире"».  Он был подготовлен для студентов и магистрантов университета Васеда (Токио, Япония) прибывших в количестве 7 человек, во главе профессора Atsushi OGIHARA с 11 по 18 сентября 2018 года. Докторант Университета Васеда Сайто Атсуши (Saito Atsushi) в очередной раз привез в дар учебники и пособия по японскому языку, пополнив библиотеку лаборатории Огихара в КазНУ.

Школа в КазНУ также включала традиционный проект WAMIPOP – японская культура питания, где студенты организовали выставку японской кухни из экологически чистых продуктов, выращенных казахстанскими и японскими студентами в лаборатории Огихара Университета Васеда. Для японских студентов была организована Программа Хоумстей – проживание в казахских семьях для практики ознакомления с казахской культурой. Воодушевленные студенты университетов – партнеров строят отношения на новом уровне. Японские студенты начинают новый учебный год в КазНУ, а новые студенты КазНУ едут уже этой осенью в Университет Васеда по стипендиальной программе правительства Японии. В добрый путь со стартовой площадки КазНУ!

Кафедры Дальнего Востока