Новости

Профориентационная работа

01.10.2018

В рамках гранта «Japan Foundation», программы «Sakura Network», в целях содействия учащимся в выборе будущей профессии, кафедра Дальнего Востока провела профориентационную работу в школах города Тараз и Талдыкорган.

Кафедра Дальнего Востока совместно с Japan Foundation, третий год подряд проводит профориентационную работу в казахстанских школах. Плодотворность данной работы можно наблюдать по ежегодно возрастающему количеству студентов отделения японоведения. В 2018-2019 учебном году количество студентов-первокурсников составило 24 человека. Многие студенты приехали из разных регионов Казахстана.

В рамках профориентационной работы более 200 школьников получили справочную информацию о Японии и японском языке. Преподаватели познакомили учащихся с японской культурой и особенностями традиционной кухни. Старшеклассники проявили большой интерес к стране восходящего солнца. Благодаря мастер классу по складыванию оригами-журавлика, в котором ученики проявили особую активность, они смогли приобщиться к японскому искусству складывания фигурок из бумаги, что еще более усилило их интерес к стране.

Также учащиеся ознакомились с двумя видеороликами о кафедре Дальнего Востока, о профессорско-преподавательском составе и студенческой жизни. Учеников особенно заинтересовала информация о грантах и стипендиях обучения в университетах Японии – партнерах КазНУ им. аль-Фараби: университет Васеда, университет Цукуба, университет Хоккайдо, университет Сайтама, Токийский университет иностранных языков.

С директорами школ была заключена договоренность о дальнейшем сотрудничестве и проведении совместных мероприятий.

 

Кафедра Дальнего Востока