Новости

Личный прием

02.11.2018

Встреча ректора Галыма Мутанова со старшеклассниками средних общеобразовательных школ Восточно-Казахстанской области прошла в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Мероприятие прошла в формате диалога, где школьники смогли получить не только ответы на свои вопросы, но и практические советы от ректора КазНУ.

Перед встречей для ребят провели кампус-тур по музею университета, показали библиотеку имени Аль-Фараби, ЦОС «Керемет», технопарк. Они увидели редкие растения, теплицу, где студенты выращивают овощную продукцию по новым технологиям, ознакомились с проектами и лабораторными работами студентов и преподавателей. Также заглянули в аудитории университета и студенческое кафе.

Около пятидесяти школьников из ВКО с большой пользой провели каникулярное время приехав в лучший университет Казахстана. Во время экскурсии школьники многое узнали о деятельности университета, целях и задачах и получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Во время встречи с ректором КазНУ каждый четвертый школьник интересовался об особенностях учебного процесса на факультетах и каждый второй задавал вопросы о новых специальностях, которые были востребованы на рынке. Так, один из участников из аула «Жаңа Өзен» Жарминского района попросил ректора рассказать о факультете IT и новых технологиях университета. Отвечая на вопросы будущих абитуриентов, Галым Мутанов отметил, что основные направления IT-технологий – это внедрение облачных технологий в автоматизацию деятельности вуза, smart-технологий – в управлении инфраструктурой кампуса, технологии Big Data – для формирования аналитической системы, развития аутсорсинга IТ-услуг.

Признанием достижений и передовых позиций КазНУ в развитии и внедрении IT-технологий стало открытие ведущими мировыми компаниями Microsoft, Hewlett-Packard, Cisco, Huawei, Samsung, Konika Minolta, Fujitsu, Лабораторией Касперского и другими своих научно-образовательных центров. Также деятельность университета по внедрению современных IT- технологий была высоко оценена известной мировой компанией Мicrosoft. Сегодня на новом факультете IT идет подготовка специалистов для сферы высоких технологий, куда в этом году поступило большое количество студентов на грантной основе. Галым Мутанов посоветовал школьникам, больше уделять времени учебе и максимально получать знания, поскольку знания являются тем инструментом современности, которые откроют дорогу и приведут к большим высотам.

В завершение, школьники выразили свою признательность руководству университета за теплый прием и уделенное время.

Всем старшеклассникам был вручен специальный презент с подарками и сувенирами от университета КазНУ, а тем ребятам, которые задавали вопросы, дополнительно был вручен сборник собственных стихов ректора Галыма Мутанова «Жан жылуы».

Пресс-служба

www.kaznu.kz