Новости

Диктант на отлично

14.11.2018

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби впервые прошел общереспубликанский диктант на латинице. В нем приняли участие 8000 студентов и 500 преподавателей из 16 факультетов университета. Цель мероприятия – широкая пропаганда перехода казахского языка на латинскую графику и формирование практических навыков его применения.

Следует отметить, что в XX веке алфавит казахского языка менялся четыре раза. И недавно был принят новый вариант латинской графики казахского языка, который будет поэтапно переведен с кириллической графики на латинскую до 2025 года.

По мнению участников общереспубликанского диктанта КазНУ, внедрение латинской графики – это веление времени, так как он представляет язык техники и высоких технологий. Как сказал студент первого курса кафедры «Иностранной филологии и переводческого дела» Нурдаулет Байымбетов, с переходом на латинскую графику «мой родной казахский язык значительно расширит свои границы и в первую очередь станет доступнее для изучения и будет отражаться в сетях Интернет. Также ускорится процесс интеграции нашей страны в мировое сообщество. И я уверен, что сегодняшний диктант с помощью латинской графики я напишу на оценку «отлично»».

Всеобщий диктант впервые был проведен в Англии и был направлен на популяризацию английского языка, который сегодня стал одним из самых востребованных и универсальных языков в мире.

Как отметили ученые-филологи КазНУ им. аль-Фараби, у казахского языка большое будущее и каждый, кто участвовал в сегодняшнем мероприятии, будет испытывать гордость за свои вклад в новую историю казахского языка и его становления. Общереспубликанский диктант на латинице надо принимать как один из лучших гражданских проектов, который необходим для нашей культуры, менталитета и страны.

Пресс-служба