Новости

КазНУ им. аль-Фараби получил награду «Scopus Award 2018»

15.11.2018

Казахский национальный университет имени аль-Фараби признан лидером Казахстана по количеству опубликованных статей в рейтинговых изданиях, входящих в международную базу данных «Scopus».

В рамках прошедшей впервые в Казахстане церемонии вручения премии «Scopus Award 2018» были отмечены лучшие авторы публикаций и научно-исследовательские организации страны за выдающийся вклад в развитие науки. Это престижная мировая научная награда международной компании «Elsevier», направленная на поощрение ученых и университетов на активную научную деятельность.

КазНУ им. аль-Фараби стал обладателем награды в номинации «High Performance Award». Следует отметить, что данное признание крупнейшей наукометрической базы данных в мире не случайно, каждая пятая публикация казахстанских авторов в высокорейтинговых научных изданиях – это вклад ученых КазНУ.

Кроме того, ученые университета были награждены в шести из девяти номинаций. Так, академик НАН РК Т. Рамазанов стал лауреатом премии «Исследователь года», профессор К.Джумагулова – «Женщина в науке», директор Института проблем горения З. Мансуров – «Лучший исследователь в области естественных наук», директор Центра физико-химических методов исследования и анализа Б.Кенесов и постдокторант М. Алимжанова – «Лучший исследователь в области аграрных наук», постдокторант А .Керимрай – «Best Scopus Journey», профессор С.Т. Нуртазин – «Лучший исследователь в области медико-биологических наук».

Таким образом, в этом году КазНУ признан лидером Казахстана по количеству публикаций в рейтинговых научных журналах, входящих в ведущие международные базы данных «Scopus» и «Web of Science». Данные достижения стали результатом осуществляемой в университете трансформации в исследовательский вуз мирового уровня и политики интернационализации науки.