Новости

Вечер стихов и песен «Жан жылуы»

15.11.2018

В целях исполнения программы «Рухани жаңғыру» в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, в канун Международного Дня студентов, в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр!» прошел вечер стихов и песен «Жан жылуы».

Главой государства, следующий, 2019 год был объявлен годом молодежи и это стало новым импульсом в развитии всего общества. В этой связи следует отметить, что КазНУ имени аль-Фараби не только лидирует в сфере образования и науки, но и вносит большой вклад в развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Один из таких социально-инновационных проектов университета осуществляется под руководством ректора КазНУ Галыма Мутанова «Айналаңды нұрландыр!», его особенность заключается в осуществлении целей духовного развития страны.

В рамках этого проекта, существующего более семи лет, выступили именитые музыканты и поэты, талантливые и прославленные исполнители, солисты, композиторы и творческая молодежь КазНУ имени аль-Фараби. Концертный зал Дворца студентов был полон. Зрителями и гостями были деятели культуры, известные поэты и писатели, артисты, ученые и студенты. Среди почетных гостей присутствовал известный поэт, один из основателей группы «Дос-Муқасан», заслуженный деятель Казахстана – Улыкпан Есилханулы.

Программу вечера составили лирические песни Владимира Питерцева, написанные на стихи ректора КазНУ Галыма Мутанова, песни Рамазана Амантай, Бекжана Әшірбай, академика Досыма Сулеева и мн. др.

Особенная аура и вдохновение чувствовались в песне Владимира Питерцева «Айналаңды нұрландыр», в исполнении хора студентов КазНУ, который открыл занавес творческого вечера «Жан жылуы». Многоголосное исполнение хора было продолжено песнями и стихами известных поэтов и композиторов. Произведения на слова Галыма Мутанова звучали не только в исполнении известных артистов, но и талантливой молодежи. Среди них была победительница конкурса «1 Курс таланттары-2018» Малика Серікхан, которая исполнила песню «Бақыт үшін жаралған» в сопровождении шоу-балета «Бахыт».

Многие стихи и песни были посвящены красоте и доброте окружающего мира, философии и мудрости жизни.

Следует отметить, что сборник стихотворений Галыма Мутанова вышел в Турции, Украине, России («Сияющий свет»). В Азербайджане были опубликованы его переводы на фарси. Также был выпущен в свет сборник стихов на английском языке «Shining Light» («Сияющий свет») издательством Великобритании «Glagoslav Publications». Крупнейшая в мире американская компания «Amazon.com» разместила его сборник стихотворений «Shining Light» в своем Интернет-магазине.

Во время вечера прозвучала песня «Аңсау» в исполнении оперной и эстрадной певицы, профессора академии им. Т. Жургенова Толкын Забировой и заслуженного деятеля Казахстана, основателя казахской эстрады и руководителя группы «Дос-Мукасан» Досыма Сулеева. Директор Дворца студентов им. У. Жолдасбекова Жанат Карман исполнила песню «Мен келемін» в сопровождении симфонического оркестра «Ne prosto Orchestra», под руководством Мадияра Тойболдиева.

В завершение вечера ректор Галым Мутанов выступил со словами благодарности зрителям и поздравил всех студентов с Международным Днем студентов. Он также отметил, что поэзия – самая краткая форма передачи мыслей и чувств, и он надеется, что через произведения, исполненные на вечере, он смог передать свой творческий посыл.

Пресс-служба

www.kaznu.kz