Новости

«7 граней Великой степи»

28.12.2018

В Алматы состоялось расширенное заседание Президиума Ассоциации социологов Казахстана, посвященное обсуждению статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «7 граней Великой степи». Соорганизаторами мероприятия также выступили Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Казахский национальный университет им. аль-Фараби. В нем приняли участие ведущие казахстанские эксперты – социологи, историки, политологи, археологи, этнологи, культурологи, представители вузов г. Алматы. 

Как отметила в своем вступительном слове директор КИСИ при Президенте РК, член-корреспондент НАН РК Зарема Шаукенова Ассоциация социологов Казахстана активно участвует в реализации программы «Рухани жаңғыру», результаты данной работы и новые направления исследований были обсуждены членами АСК на очередном Конгрессе социологов, который прошел осенью 2018 года в Астане. Статья Елбасы «Семь граней Великой степи» будучи продолжением «Рухани жаңғыру» получила широкий отклик общественности, научных кругов и экспертов.

Представители различных направлений гуманитаристики находят в ней новые объекты исследования, которые дают возможность для современного прочтения истории страны через прошлое народов, населявших территорию нынешного Казахстана. Вице-президент Ассоциации социологов Казахстана, член-корреспондент НАН РК Серик Сейдуманов подчеркнул, что «если мы расширим горизонты и привлечем к направлениям научного поиска, указанным Президентом в статье не только историков и археологов, но и генетику, и лингвистику, то мы получим намного большую историю». При этом, на его взгляд, нашими отечественными исследователями при исследовании социального развития Великой степи должны быть взяты на вооружение методологические инструменты и достижения мировых исследователей в области философии, географии, биологии. И особенно в области социологии.

Декан факультета истории, археологии и этнограции КазхНУ им. аль-Фараби, профессор Мендигуль Ногайбаева обратила внимание участников заседания на необходимость исследования развития степной цивилизации как целостного процесса. «Важно не растерять в эпоху глобализации и засилия массовой культуры историческое наследие наших предков, которое позволяет сегодня ощутить народу Казахстана свою самобытность, безмерность глубины сокровищницы национальной культуры», - сказала она.

Президент Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований «BIS AM Central Asia», профессор Леонид Гуревич отметил, что очень важным моментом в статье Президента является критика европоцентризма. «Отход от европоцентризма – сегодня главный тренд мирового обществознания, - подчеркнул спикер. Рушатся многие, не только классические, но и модернистские и постмодернистские теории, поскольку выясняется их ошибочность из-за географической узости. В этих условиях у казахстанских обществоведов возникает уникальный шанс – не просто интегрироваться в мировое научное пространство, а сделать это на равных».

Главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, доктор исторических наук Леся Каратаева остановилась на задачах, которые стоят на повестке дня, а именно «продвижение методологической культуры исследователя среди молодых специалистов, а также диверсификация теоретико-методологических направлений, которые могли бы сформировать самостоятельные научные школы, способные конкурировать не только на внутринациональном поле, но и на глобальном уровне».

Участники заседания также обсудили вопросы познания истории и ключевых трендов современного обществознания, модернизации сознания и развития исторической науки, возможности передачи символического значения и смысла семи граней Великой степи через инновационные технологии и интерактивные методики.

В рамках мероприятия также состоялось ознакомление с историко-художественной экспозицией «Ұлы Даланың жеті қыры», открытой в КазНУ им. аль-Фараби.

www.kaznu.kz