Бакалавриат

Бакалавриат

КазНУ имени аль-Фараби – это крупнейший региональный центр непрерывного образования: школа – колледж – бакалавриат – магистратура – докторантура.

КазНУ – это флагман высшего образования Казахстана, соответствующий всем современным международным требованиям.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби по праву считается одним из лучших вузов страны на протяжении всей истории республики. Как отмечал Президент Нурсултан Назарбаев, КазНУ является «законодателем моды» всей системы высшего образования, успешно формирующим образовательный и научный потенциал республики. Учиться в таком вузе – большая честь, потому что учиться в КазНУ имени аль-Фараби открывает путь к получению элитного образования.

С момента образования КазНУ выпустил свыше ста тысяч специалистов, тем самым внес огромный научно-интеллектуальный вклад в развитие страны. Выпускники КазНУ работают в государственных организациях и учреждениях, на предприятиях, в крупных банках, компаниях и вузах, в международных организациях и фондах, научно-исследовательских институтах, в средствах массовой информации.

В университете созданы все условия для качественного развития личности, расширения кругозора студентов, формирования их высоких моральных качеств, реализации индивидуальных способностей и интеллектуального потенциала.

Университет является современным вузом мирового уровня, ведущим научно-методическим центром развития системы высшего образования региона с эффективной системой корпоративного менеджмента. КазНУ им. аль-Фараби использует и импортирует самые передовые методы и технологии, готовит конкурентоспособных на мировом уровне специалистов с фундаментальным высшим образованием, развивает на высоком уровне научные исследования и разработки, эффективно реализует их результаты в экономике и обществе. По оценке британского рейтингового агентства QS в 2011 году КазНУ вошел в список самых лучших вузов планеты (500 самых лучших университетов мира). 11 июня 2012 года международное агентство QS – «Topuniversities» (топ университеты мира) назвало КазНУ им.аль-Фараби в списке лидеров университетов мира по вопросам уcтойчивого развития.

В ближайшем будущем Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби планирует получить статус Научно-Исследовательского Университета.

В КазНУ создан Учебный Интернет-центр для обеспечения работы единой телекоммуникационной системы Университета и внедрения Интранет / Интернет технологий в научную, образовательную и управленческую деятельность Университета. С помощью специалистов Интернет-центра формируется социальная студенческая сеть и портал «Студенческая жизнь» и функционируют локальные информационно-вычислительные сети, осуществляется поддержка и сопровождение студенческих проектов по предоставлению электронных и информационных услуг.

КазНУ – единственный вуз в Казахстане с объемом научных работ, превышающим 20 млн. долларов, 10 % из которых приходится на научные работы студентов университета.

КазНУ – кузница научных кадров в Казахстане, в ее состав входят такие научные институты как:

· Научно-Технологический Парк;· Национальная Нанотехнологическая Лаборатория открытого типа;· Центр Физико-Химических Методов Анализа;· Лаборатория Инженерного Профиля; · НИИ Проблем Горения;· НИИ Экспериментальной и Теоретической Физики;· НИИ Математики и Механики;· НИИ Проблем Экологии;· НИИ Биологии и Биотехнологии;· НИИ Новых Химических Технологий и Материалов.

Наши институты во многом определяют развитие отечественной науки и способствуют индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан.

В Университете функционируют Научно-Технический Совет и Совет по Фундаментальным и Прикладным Программам, которые определяют научно-производственную деятельность на основе стратегии развития Университета.

КазНУ – это каждый десятый «Лучший преподаватель» вуза Казахстана.

КазНУ – это каждый четвертый выполненный научно-исследовательский проект в Казахстане.

Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби активно сотрудничает с более чем 400 крупнейшими зарубежными Университетами. Международное научное сотрудничество ученых и сотрудников университета направлено на активное участие в международных исследовательских проектах.

Университет дает возможность магистрантам выезжать для обучения и стажировок в зарубежные вузы и исследовательские центры. Магистранты КазНУ им. аль-Фараби имеют возможность обучаться по программам двудипломного образования в магистратуре Сетевых университетов стран Шанхайской Организации Сотрудничества, стран СНГ и Национального Политехнического Института Лотарингии (Франция).

КазНУ им. аль-Фараби представляет наиболее широкий и полный перечень специальностей докторантуры в Республике Казахстан. Докторанты КазНУ проходят стажировку под руководством зарубежных научных консультантов более чем в 85 университетах. Для выполнения части научно-исследовательской работы докторанты университета выезжают в ведущие научно-образовательные центры Австрии, Великобритании, США, Франции, Италии, Японии, Нидерландов, Германии, Испании, Израиля, Швейцарии, Финляндии, Китая, России.

КазНУ ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов и руководителей, разбирающихся во всех тонкостях фондового рынка, бизнеса и менеджмента. В Университете действует MBA, которая включает в себя следующие бизнес-программы:

· MBA-Менеджмент · MBA-Экономика (образовательная программа «Инновационное предпринимательство»); · MBA-Финансы (образовательная программа «Управление финансами»).

В университете имеется собственный телерадиокомплекс, оснащенный самым современным оборудованием.

В составе Совета работодателей КазНУ крупнейшие компании, представляющие разные сферы деятельности и экономики страны: Microsoft Kazakhstan, KPMG, Фонд Национального Благосостояния «Самрук Казына», Национальный Банк Казахстана, Национальная Атомная Компания «Казатомпром», Национальное космическое агентство, национальный научно-технологический холдинг «Парасат», сотовый оператор GSM Казахстан, Казфосфат, национальная компания «КазМунайГаз», АО «Евразийский банк», ТРК «Ел Арна» и другие.

В Университете работает программа SIFE KazNU – студенты в свободном предпринимательстве. Это международная программа, которая предоставляет студентам возможность самостоятельно реализовать инновационные проекты в сфере экономики, социологии, образования, охраны окружающей среды и информационных технологий. Ведущие национальные и мировые компании активно поддерживают развитие программы и стремятся привлечь на работу выпускников, имеющих опыт участия в SIFE.

Совет молодых ученых КазНУ им. аль-Фараби (СМУ) - это ассоциация творческих молодых людей, которая стремится обозначить основные проблемы в современной молодежной науке и совместными усилиями найти пути их решения. СМУ объединяет в своих рядах молодых ученых всех специальностей и факультетов, представленных в вузе.

Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби – лидер по количеству размещенного государственного образовательного заказа (грантов на обучение). Дополнительно к государственным образовательным грантам в Университете ежегодно вручаются гранты ректора. В КазНУ им. аль-Фараби существует гибкая система скидок и льгот на обучение.

Один из самых красивых концертных залов Казахстана - Дворец студентов КазНУ им.У.А. Джолдасбекова, представляет собой оригинальный комплекс на 1620 мест с площадью 14 290 кв. метров.

Сегодня КазНУ развивается не только как республиканский, но и как международный центр образования в Центрально-Азиатском регионе с достойным позиционированием в мировом образовательном пространстве!