Новости текущего года

В КАЗНУ РАЗРАБОТАН СТАРТАП-ПРОЕКТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ УЧЕБНЫХ СТЕНДОВ

16.06.2023

Молодые ученые Казахского национального университета имени аль-Фараби реализуют проект «Изготовление учебно-лабораторных стендов для учащихся и студентов различных специальностей».

«В стране слабо развито производство учебных стендов. На рынке есть много дорогих стендов. Наиболее распространенным является набор электронных компонентов. Они работают со специальными условными графическими символами и не предназначены для изучения аналоговых элементов. Поэтому у нас есть большая возможность выйти на рынок с нашей собственной продукцией. Для этого в настоящее время необходимы инвестиции в наш проект», – говорит инженер стартапа Галымжан Арын.

Преимущества отечественных учебно-лабораторных стендов, подготовленных авторами проекта: доступная цена, высокое качество, технология создания легкая и быстрая. Также имеет широкий спектр применения. Модификации таких стендов могут отличаться в зависимости от спроса и потребностей образовательных учреждений.

Состав команды: инженеры разработчики Галымжан Арын и Мерей Амангельдинов, а также студенты Мейиржан Бауыржанулы, Ержан Токенулы. Руководители стартапа доктор технических наук, PhD Данияр Исмаилов и инженер Еркин Актаев.

Продукция стартап-проекта ориентирована в основном на использование в процессе обучения в учебных заведениях: вузах, средних специальных учебных заведениях, школах и лицеях.