Новости

Путь Казахстана к безъядерному миру

19.09.2017

В КазНУ им. аль-Фараби при поддержке представительства Департамента общественной информации ООН в РК прошел круглый стол на тему «Казахстанский путь к безъядерному миру».

КазНУ является глобальным хабом по устойчивому развитию инициативы Организации Объединенных Наций «Academic Impact» и проводит активную деятельность, направленную на поддержку десяти всемирно признанных принципов ООН, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

Круглый стол был приурочен к Международному дню мира и борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия и 26-летию Указа Президента Республики Казахстан о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП).

В работе круглого стола приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, аккредитованных в РК, непосредственные участники Семипалатинского испытательного ядерного полигона   и академического сообщества.

Мероприятие открыл декан факультета международных отношений Сагынгали Айдарбаевым, который приветствуя участников, отметил важность проведения данного мероприятия в преддверии Международного дня мира и в контексте деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Также с приветствием выступил председатель Общественного фонда «Полигон-29 августа» Нурлан Бозтаев, который рассказал о деятельности Фонда и призвал молодое поколение к актуализации проблематики ядерного нераспространения. В этой связи советник Политической группы Представительства МИД РК в г. Алматы Алмаша Аренова в своей речи поблагодарила организаторов и участников круглого стола за проведение данного мероприятия, пожелала успешной работы и завершила свое выступление замечательными, очень трогательными стихами собственного сочинения, посвященными Казахстанским жертвам ядерных испытаний Семипалатинского полигона.

В ходе работы круглого стола были обсуждены такие вопросы, как деятельность Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, казахстанский опыт продвижения инициатив в области ядерного разоружения, некоторые аспекты сотрудничества с ведущими международными структурами и странами в области ядерного нераспространения, а также современные проблемы и перспективы укрепления режима нераспространения и запрещения оружия массового уничтожения (ОМУ).

Основными докладчиками выступили главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК  Георгий Дубовцев и представитель Национального ядерного центра РК Мурат Ахметов осветили практические аспекты проблемы ядерного нераспространения и основные трудности ликвидации последствий ядерных испытаний Семипалатинского полигона после двух декад его закрытия.

Другие ученые также отметили целый ряд деталей ядерных испытаний в Казахстане, указывающих на необходимость развития исследований в рамках отечественного и международного экспертного сообщества.

Подводя итоги глава Департамента общественной  информации ООН в РК Властимил Самек поблагодарил всех участников за плодотворную работу, а также отметил роль КазНУ им. аль-Фараби в качестве хаба UNAI.

 

Факультет международных отношений