Новости

«Қазақ тілін латын графикасына көшіру реформасы – рухани жаңғыру бастауы»

01.11.2017

В КазНУ им. аль-Фараби состоялся круглый стол на тему: «Қазақ тілін латын графикасына көшіру реформасы – рухани жаңғыру бастауы».

В мероприятии приняли участие генеральный директор агентства «Казинформ» Аскар Умаров, директор ТОО научно-исследовательского центра «Жастар» Талгат Калиев, ученые-лингвисты и филологи, а также преподаватели и студенты университета.

В ходе встречи обсудили представленный алфавит на латинской графике состоящий из 32 букв.

Заведующий кафедрой казахского языкознания, кандидат филологических наук Съезд Акымбек рассказал о неотложных вопросах перехода на новый алфавит отметив, что переход на латиницу является основой завтрашнего прогресса в мире науки.

Как отметила профессор КазНУ Анар Салкынбаева, сегодня настала время, когда необходимо проводить разъяснительную работу по внедрению латинской графики среди населения. Такая деятельность поможет гражданам страны глубже понять актуальность и перспективу данного вопроса. Также в этом вопросе должны работать ученые-лингвисты.

Также свою точку зрения выразила директор научно-исследовательского Центра Тюркологии университета Гази, профессор Хулия Касапоглу. По ее мнению, переход на латиницу станет мостом для тесных отношений и сотрудничества между тюркоязычными странами. Латиница не только объединит, но и станет стимулов для духовного обновления и развития национального кода.

В завершение круглого стола участники выразили уверенность, что переход на латиницу открывает новые преимущества и возможности в развитии государства.

 

 

Пресс-служба