Новости

Новое Послание Президента страны

12.01.2018

9 января 2018 г. прозвучало Ежегодное Послание Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана: "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции". В выступлении Главы государства отражены особенности современной эпохи, в котором мы живем: век новых технологий, глобализации, интеграции, коммуникации. В обращении главы государства особо отмечается: "Сегодня человечество вступает в эпоху новой промышленной революции. Современные технологии меняют мир. Глобальные технологические сдвиги несут в себе как сдвиги, так и новые возможности роста. Это наш с вами исторический шанс для ускоренного вхождение в число 30 наиболее развитых стран». В связи с этим, послание народу Казахстан посвящено развитию страны в условиях четвертой промышленной революции.

Президент страны обозначил 10 основных приоритетов развития Казахстана: развитие казахстанской индустрии, которая должна стать флагманом внедрения новых технологий, улучшение эффективности использования ресурсного потенциала, "перезагрузка" финансового сектора и др.

Особо следует отметить, что Послание Главы государства ориентировано на реализацию приоритетных стратегий в области государственной образовательной политики, в частности внедрении полиязычного образования.  Говоря о новом качестве образования, Нурсултан Назарбаев в своём Послании особо отметил, что будущее казахстанцев в свободном владении казахским, русским и английскими языками. "Разработана и внедряется новая методика изучения казахского языка для русскоязычных школ. Если мы хотим, чтобы казахский язык жил в веках, нужно его осовременить, не утяжеляя избыточной терминологией. Необходимо пересмотреть подходы к обоснованности таких переводов и терминологически приблизить наш язык к международному уровню. Переход на латинский алфавит способствует решению этого вопроса", – говорится в Послании. Президент поручил определить чёткий график перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования. Он также напомнил, что с 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10 и 11 классах.

Овладение выпускниками школ тремя языками, Президент связывает с их будущей жизненной и профессиональной реализацией, не только внутри страны, но и в глобальном мире. В результате человек любой этнической группы сможет выбрать работу вплоть до избрания Президентом страны. «Казахстанцы станут единой нацией» - отмечено в историческом документе.

Большое внимание в Послании Президента уделяется качеству образования, что зависит от уровня профессионализма, компетентности педагогических кадров повышения, в связи с этим, следует пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов. "При университетах страны нужно развивать педагогические кафедры и факультеты. Необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования. Это важное условие для подготовки молодёжи к новому технологическому укладу", – сказано в Послании.

Для нас, профессоров и преподавателей кафедры педагогики и образовательного менеджмента КазНУ им. аль-Фараби особо значимы стратегические задачи, поставленные Президентом страны в области образования, повышения уровня образованности подрастающего поколения, воспитания интеллектуальной нации, от которых зависит будущее страны и вхождение Казахстана  в число лидеров нового мира!

 

А.С. Магауова, профессор кафедры педагогики и образовательного

менеджмента КазНУ им. аль-Фараби

 

 

 

 

 

 

 

 

а