Новости

Без ГМО

12.10.2018

С самого утра агробиолаборатория КазНУ им. аль-Фараби представила свою продукцию на выставке "Ярмарка экологически чистой продукции агробиостанции", которая была организована на территории университета.

На выставке было представлено большое разнообразие овощей, фруктов, а также различные крупы, цены которых были на 25-30% ниже рыночных.

Заведующий учебной агробиолабораторией Куттымурат Тагаев отметил, что ярмарка для студентов и работников университета проводится в рамках программы социального партнерства руководства университета. «На сегодняшней выставке мы представили продукцию, выращенную собственноручно на базе агробиолаборатории КазНУ имени аль-Фараби (село Жанаталап Илийского района Алматинской области). Здесь все свежее, натуральное. В этот раз картофель раскупили всего за полчаса.  База агробиолаборатории используется для проведения полевых практик, научно-экспериментальных исследований, семинаров и практикумов студентами факультета биологии и биотехнологии», - сказал К. Тагаев.

«С самого утра на Площади молодежи многолюдно. Очереди были почти за всеми продуктами. На таких выставках у нас есть возможность приобрести свежую продукцию по приемлимым ценам. Так, к примеру, стоимость картофеля на ярмарке сельхозпроизводителей составляет 70 тенге, килограмма лука – 50 тенге, килограмма помидоров, огурцов – 100 тенге», - отметила студентка 2 курса факультета журналистики Ляззат Кусаинова.

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка проводится на базе КазНУ уже несколько лет в целях стабилизации цен на рынках города, обеспечения населения свежей и качественной продукцией отечественного производства.

 

Пресс-служба