Новости

Эквивалентное сотрудничество

01.11.2018

КазНУ имени аль-Фараби и Университет Тайбэя в ближайшем будущем проведут совместную летнюю школу для студентов и магистрантов двух вузов. Такое предварительное соглашение было озвучено во время встречи первого проректора КазНУ имени аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаева и Президента Университета Тайбэя г-жой Хсиа-Лин Тай.

Приветствуя делегацию из Азиатско-Тихоокеанского региона, первый проректор КазНУ ознакомил их с научно-образовательной деятельностью КазНУ, его международными связями и партнерами, с достижениями в мировых рейтингах и намеченными перспективами на ближайшее будущее. Во время переговоров было отмечено, что университет КазНУ успешно сотрудничает более с 500 крупнейшими университетами мира и тесные международные контакты и дружеская поддержка со стороны ряда международных организаций сыграли положительную роль в обеспечении учебного процесса современными программами, отвечающими стандартам качества ведущих зарубежных университетов. КазНУ на сегодняшний день является членом Международной, Европейской и Евразийской Ассоциаций университетов, Всемирного консорциума университетов и др. Так, КазНУ им. аль-Фараби участвует в 30 программах Эрасмус +. Обучение ведется на 3 языках на всех уровнях образования и семь процентов от общего количества студентов составляют иностранные студенты из СНГ, Афганистана, Китая, Кореи и других стран.

Отдельно было рассказано об Альянсе университетов Шелкового пути, ежегодно проводимых Летних школах, круглых столах, сотрудничестве с 36 университетами Альянса Шелкового пути.

В ходе выступления гости также были проинформированы о выделении правительством РК грантов для зарубежных профессоров, академической мобильности, в рамках которой за рубеж ежегодно выезжает порядка 200 студентов.

В свою очередь, Президент Университета Тайбэя Хсиа-Лин Тай поблагодарила руководство университета за радушный прием и выразила уверенность, что их визит станет началом старта для налаживания тесных и дружеских связей для коллаборации в образовательной и научной областях.

Следует отметить, что делегация Университета Тайбэя впервые посетила КазНУ аль-Фараби и была очень впечатлена масштабом кампуса, ее цифровым обеспечением и библиотекой имени Аль-Фараби. Во время встречи гости отметили огромный потенциал лучшего университета в Казахстане и свою заинтересованность в сотрудничестве, так как такой союз для них откроет возможность по эквивалентному обмену студентами по программе академической мобильности.

Во время обсуждения перспектив по дальнейшему сотрудничеству между двумя вузами, президент Хсиа-Лин Тай подчеркнула, что заинтересована в реализации совместных проектов с целью привлечения студентов к исследовательской деятельности, а также в расширении спектра научно-образовательных связей. Для полного представления информации со стороны гостей был показан видеофильм об истории и деятельности университета Тайбэя.

В завершение стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и обозначили перспективные направления по проектам в области социальной политики, политологии в виде студенческого обмена и медицины.

Пресс-служба

www.kaznu.kz