Дистанционное образование
Преимущества обучения с применением ДОТ

Преимущества обучения с применением ДОТ

Преимущества обучения с применением дистанционных образовательных технологий 

 

Финансовый вопрос


Многочисленные исследования показывают, что расходы на переезды и проживание в другом городе могут сократиться почти на 50% (Халл, 1997). Студенту не приходится оплачивать дорогу, проживание, а в случае с зарубежными вузами не нужно тратиться на визу и загранпаспорт. Если сравнивать обучение по отдельно взятой специальности на коммерческой основе очно и дистанционно, то второе окажется дешевле.

 

Зарубежный опыт


Если мы обратимся к зарубежному опыту, то узнаем, что в США 51% образовательных услуг осуществляется через интернет. А все студенты американских вузов обязаны пройти как минимум 1 курс с использованием интернет технологий.

 

Экономия времени


Согласно исследованиям Флетчера, электронное обучение экономит от 35 до 40% времени по сравнению с обычным обучением в вузе. Студент, обучающийся дистанционно, может самостоятельно решать, когда и сколько времени в течение семестра ему уделять на изучение материала.

 

Возможность обучаться в своем темпе


Учащимся дистанционно не нужно беспокоиться о том, что они отстанут от своих однокурсников. Всегда можно вернуться к изучению более сложных вопросов, несколько раз посмотреть видео-лекции, перечитать переписку с преподавателем, а уже известные темы можно пропустить. Главное, успешно проходить промежуточные и итоговые аттестации.

 

Индивидуальный подход


При традиционном обучении преподавателю довольно трудно уделить необходимое количество внимания всем учащимся группы, подстроиться под темп работы каждого. Использование дистанционных технологий индивидуализирует работ у преподавателя с каждым обучающимся