Магистратура

Магистратура

КазНУ им.аль-Фараби является ведущим центром магистерской и докторской подготовки в Республике Казахстан. Университет одним из первых среди вузов Центральной Азии присоединился к Великой Хартии университетов и полностью перешел на современную трехступенчатую систему подготовки кадров «бакалавриат-магистратура-докторантура PhD».

Магистратура КазНУ им.аль-Фараби была открыта в 1996 году, на сегодняшний день в университете подготовлено более 9 тысяч магистров. 

Образовательные программы магистратуры КазНУ им.аль-Фараби реализуются по двум направлениям подготовки – научно-педагогическому и профильному – и обеспечивают углубленную специализированную профессиональную подготовку, позволяющую выпускникам впоследствии успешно заниматься научной, педагогической, управленческой и экспертной деятельностью.   

Обучение в магистратуре КазНУ им.аль-Фараби предполагает активную исследовательскую работу, участие в научных проектах университета под руководством ведущих специалистов в приоритетных областях науки и практики. 

Реализация образовательных программ магистратуры осуществляется университетом в тесном сотрудничестве с ведущими зарубежными организациями образования и науки. Для магистрантов КазНУ им.аль-Фараби ежегодно читают лекции приглашенные зарубежные профессора, благодаря обширным международным связям университета магистранты имеют возможность выезжать для обучения и стажировок в зарубежные вузы и исследовательские центры. 

Образовательные программы магистратуры университета аккредитованы международными аккредитационными агентствами. Имеются группы с английским языком обучения. Начиная с 2010-2011 учебного года магистранты КазНУ им.аль-Фараби могут обучаться по программам двудипломного образования в магистратуре Сетевых университетов стран ШОС и стран СНГ. 

Казахский национальныйуниверситет им.аль-Фараби первым в республике начал реализацию образовательных программ магистратуры и с 1996 года является ведущим республиканским центром по подготовке магистров.Сейчас в университете ведется подготовка по86 специальностям научно-педагогического (срок обучения – 2 года) и профильного (срок обучения – 1-1,5 года) направления.

Обучение ведется на казахском, русском, английском языках, в том числе приглашенными иностранными профессорами из ведущих зарубежных вузов.

Прием в магистратуру КазНУ им. аль-Фараби осуществляется согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования,утвержденнымпостановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109.  

Казахский национальный университет имени аль-Фараби подготовил около 10тысяч магистров и докторов PhD, которые сделали успешную карьеру. Приглашаем тебя в магистратуру нашего университета на специальности естественно-научного, технического и социально-гуманитарного профиля. 

Претенденты на поступление в магистратуру сдают 2 вступительных экзамена- по иностранному языку ипо специальности.

Вступительный экзамен по иностранному языку (английский, французский, немецкий) сдается в форме тестирования по технологиямНационального центра государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и наукиРК.

Граждане Республики Казахстан, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком:

английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Program (TOEFL ITP – не менее 460 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Program Internet-based Test (TOEFL IBT, пороговый балл - не менее 87), TOEFL, пороговый балл - не менее 560 баллов, International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл - не менее 6.0);

немецкий язык: Deutsche Sprachprufungfur den Hochschulzugang (DSH, Niveau С1/ уровень С1), TestDaF-Prufung (Niveau C1/уровень С1);

французский язык: Test de Franзais International™ (TFI - не ниже уровня B1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d'Etudes en Langue franзaisе (DELF, уровень В2), Diplome Approfondi de Langue françaisе (DALF, уровень С1), Тest de connaissance du franзais (TCF - не менее 400 баллов) освобождаются от сдачи вступительного экзамена по иностранному языку.

Прием документов. лиц, желающих поступить в магистратуру, осуществляется в период с 10 июля по 30 июляпо адресу: проспект аль-Фараби, 71, Приемная Комиссия КазНУ, ежедневно(кроме воскресенья)с 9до18 часов вечера, в субботу - до 13 часов.

Прием вступительных экзаменов - с 10 по 20 августа, зачисление - до 25 августа текущего года.

Инновационные образовательные программы магистратуры

ВНИМАНИЕ!

КазНУ им.аль-Фараби совместно с научно-исследовательскими институтами на базе комплекса Ғылым Ордасы ведут прием в магистратуру и докторантуру НИИ:

Институт археологии им. А.Маргулана

Институт востоковедения им. Р.Сулейменова

Институт информационных и вычислительных технологий

Институт истории и этнологии им. Ч.Валиханова

Институт литературы и искусства им. М.Ауэзова

Институт математики и математического моделирования

Институт механики и машиноведения им.У.А.Джолдасбекова

Институт философии, политологии и религиоведения

Институт экономики

Институт языкознания им. А.Байтурсынова

Для более подробной информации смотрите "Правила приема" и обращайтесь к техническим секретарям Приемной Комиссии.