- Главная
- Новости
Новости

Сегодня в ООН произошло историческое событие, значение которого трудно переоценить для Казахстана: наша страна, первой из стран центральной Азии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН избрана на 2017−2018 годы новым непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) от Азиатско-Тихоокеанской группы государств.

Состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летию со дня рождения академика МАН ВШ, генерального директора РГП «Институт проблем горения», доктора химических наук, профессора Мансурова Зулхаира Аймухаметовича

В канун Дня работников связи и информации 103 выпускника факультета журналистики получили дипломы

Иностранные студенты поступают в университеты Казахстана на тех же основаниях, что и граждане республики. В последние годы наблюдается рост числа иностранных обучающихся в отечественных вузах как следствие расширения научных контактов и повышения рейтинга национальной высшей школы в мире.

Работа Комиссии была направлена на изучение состояния казахстанских университетов в сфере реализации программ обмена студентами, в частности, в рамках Болонского процесса и программы Erasmus+ и Mevlana.

Зулхаиру Мансурову – генеральному директору РГП «Институт проблем горения» МОН РК, выдающемуся казахстанскому ученому, доктору химических наук, профессору, академику МАН ВШ, известному педагогу и наставнику, организатору фундаментальных и прикладных научных исследований, лауреату Государственной премии РК – исполнилось 70 лет

Руководство КазНУ обсудило вопросы интернационализации в сфере высшего образования и новые возможности сотрудничества с представителями Муниципального Комитета по образованию г. Пекина.

Германская служба академических обменов (DAAD) совместно с Алматинским технологическим университетом (АТУ) провели Летнюю языковую школу немецкого языка в доме отдыха Тау-Тургень.

В КазНУ прошла встреча руководства с представителями Университета Лахор (UOL). Первый проректор Мухамбеткали Буркитбаев отметил готовность КазНУ в развитии двусторонних отношений с пакистанским вузом и обозначил перспективы совместной работы и круг первоочередных задач.

Признание на глобальном уровне, успешная конкуренция на рынке образовательных услуг приобретает все большее значение для вузов всего мира. Прежде всего, это признание проявляется в положении ведущих вузов в мировых рейтингах. Президентом Республики Казахстан поставлена задача добиться того, чтобы к 2020 году как минимум два вуза Казахстана вошли в топ-рейтинги лучших университетов мира. За короткий промежуток времени поступательное продвижение в мировых образовательных рейтингах демонстрирует КазНУ им. аль-Фараби, вошедший в топ-300 лучших университетов международного рейтинга QS (Великобритания).