Новости

Национальной Академии Наук Высшей Школы Казахстана исполнилось 25 лет

24.05.2019

В Научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоялось расширенное заседание Президиума и общего собрания Национальной Академии Наук Высшей Школы Казахстана (НАН ВШК).  Данной организации исполнилось 25 лет со дня образования. 

В своем вступительном слове ректор КазНУ, академик Галым Мутанов, отметил, что сегодня важнейшему общественному профессиональному объединению исполняется 25 лет. «Все эти годы НАН ВШК, служила интеллектуальной площадкой, на которой вырабатывались предложения по принятию решений на разных уровнях: законодательном, правительственном, ведомственном, мы также пытались влиять на общество в целом. Исходя поставленным задачам, мы должны быть локомотивом не только в создании научно-исследовательской школы, но и в определении критериев отбора 20 лучших вузов страны, формировании образовательных программ и контингента студентов», – отметил ректор КазНУ.

В торжественной атмосфере пяти известным ученым, членам НАН ВШК за особый вклад в развитие казахстанской науки Президент НАН ВШК академик Галым Мутанов вручил медали «Қазақстан Жоғары Мектебінің Еңбек Сіңірген Қайраткері».

С докладом на тему: «Итоги работы за 2018-2019 годы и новые задачи академии» выступил главный ученый секретарь НАН ВШК, академик А. Купчишин. Раскрыв содержание работы Академии, главный ученый секретарь озвучил роль НАН ВШК в казахстанском обществе, отметил проекты Национальной Академии Наук Высшей Школы Казахстана, особо остановился на международных связях Академии.

Говоря о современных трендах в науке и технологиях, А. Купчишин выделил проблему цифровизации и подчеркнул, что НАН ВШК совместно с университетами реализует переход на новый уровень предоставления образовательных услуг в цифровом формате на платформе «Массовых открытых онлайн курсов».

В обсуждении доклада ученого секретаря НАН ВШК А.И. Купчишина активное участие приняли: ректор КазУМОиМЯ им. Абылай хана д.ф.н., профессор Салима Кунанбаева, ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева д.б.н. Жасулан Шаймарданов, проректор по учебной работе КазНУ им. аль-Фараби к.ф-м.н. Аскар Хикметов.

Во второй половине дня участники заседания приняли участие в работе конференции «Пути повышения конкурентоспособности вузов РК». В рамках данной конференции с докладом на тему: «Определение критериев для развития и продвижения 20 лучших вузов Казахстана» выступил академик-секретарь НАН ВШК

М. Буркитбаев.

Далее Галым Мутанов вручил удостоверения вновь избранным членам-корреспондентам и действительным членам НАН ВШК.

www.kaznu.kz