Новости

Пятый симпозиум ООН по партнерству в технологиях для миротворчества

03.06.2019

В столице прошел Пятый симпозиум Организации Объединенных Наций по партнерству в технологиях для миротворчества, организованный совместно с Министерством обороны Республики Казахстан.

Столица Казахстана стала площадкой для обсуждения вопросов по улучшению миротворческой деятельности ООН, а также внесения технологических решений. В рамках Симпозиума была организована выставка, где КазНУ, имеющий уникальный опыт создания передовой научно-технической базы, перспективных технологий и инноваций, представил свои  разработки, направленные на решение насущных проблем в миротворческой деятельности.

Участникам Симпозиума были продемонстрированы проекты по созданию международной интегрированной системы дистанционного зондирования Земли, военно-тактического огневого тренажерного комплекса с применением технологии виртуальной реальности, разработке специализированных продуктов для питания военнослужащих на основе функциональных белковых субстанций,  внедрению новых цифровых модулей для оборонной техники и различных датчиков на основе наноматериалов.

На общем собрании Симпозиума выступил Директор Научно-технологического Парка КазНУ им. аль-Фараби Амирхан Темирбаев с докладом о возможностях применения малых спутников, а именно наноспутников для решения миротворческих задач. Им впервые была озвучена идея  создания спутниковой группировки наноспутников ООН.

Данное предложение было поддержано представителями ООН и Европейского космического агентства. Как было отмечено зарубежными гостями, наноспутники приобретают большую популярность за счет многих функциональных технологических решений, дешевизны их построения, а также небольших временных затрат. Так на данный момент в Европейском космическом агентстве идет вопрос о создании отдельной комиссии по деятельности наноспутников.

Обсуждение сети наноспутников было продолжено во время рабочей группы по тематике Big Data Analysis and Enhancing Military-Peacekeeping Intelligence Practices Utilizing Technology. "Создание такой сети возможно", - отметил представитель отдела оперативного обеспечения ООН г-н Kyoung-Soo Eom. Данные со спутников являются необходимыми в ходе миротворческих операций, и создание сети наноспутников ООН для получения информации в режиме реального времени актуально.

На данный момент представителями Казахстана и отдела оперативного обеспечения ООН ведутся переговоры о создании рабочей группы по данному вопросу.

 

www.kaznu.kz

 

 

 on this issue.