Новости

Исследование ученых КазНУ в ведущем научном журнале

21.06.2019

Сотрудники Центра физико-химических методов исследования и анализа КазНУ им. аль-Фараби опубликовали обзорную статью в престижном научном журнале Trends in Environmental Analytical Chemistry.

Исследование «A critical review of vacuum-assisted headspace solid-phase microextraction for environmental analysis» («Критический обзор парофазной вакуумной твердофазной микоэкстракции для экологического анализа») ученых А.Жакупбековой, Н. Байматовой и Б. Кенесова было опубликовано в Trends in Environmental Analytical Chemistry, который имеет импакт-фактор 4,462 и входит в число наиболее сильных изданий в области аналитической химии, индексируемых в базе Web of Science.

Полная версия статьи доступна до 25 июня 2019 года по ссылке: https://authors.elsevier.com/a/1Z1Wg7tSG5vfDe.

Опубликованный обзор посвящен основным достижениям, проблемам, перспективам развития и применения метода парофазной вакуумной твердофазной микоэкстракции (Вак-ПТФМЭ) для экологического анализа. По сравнению с ПТФМЭ, которая является одним из наиболее популярных и перспективных методов пробоподготовки в экологическом анализе, Вак-ПТФМЭ позволяет снизить пределы обнаружения летучих и среднелетучих органических соединений в образцах воды и почвы без существенного усложнения процедуры. В обзоре отражены теоретические основы метода, влияние и оптимизация основных параметров анализа. Показано, что для развития метода Вак-ПТФМЭ очень важно добиться его автоматизации, а также использовать компьютерное моделирование в процессе разработки новых методик.

Статья подготовлена в рамках проекта «Разработка методик анализа, материалов и оборудования для экономически эффективного «зеленого» экологического мониторинга» и обучения А. Жакупбековой в PhD докторантуре факультета географии и природопользования, при поддержке МОН РК.

www.kaznu.kz