Новости

Гармония души и тела

24.06.2019

В КазНУ им. аль-Фараби отметили V Международный день йоги. Почетными гостями мероприятия стали ректор КазНУ Галым Мутанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Казахстане Прабхат Кумар, представитель Департамента общественной информации ООН Властимил Самек, генеральный директор ТОО «Оздоровительный центр Масимов» – Иманмади Калелхан, члены семьи Масимовых, представители центров йоги в Казахстане, преподаватели и студенты, а также жители города.

Международный день йоги был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, с целью распространения информации мировой общественности о преимуществах йоги и объединить все человечество общей целью быть здоровыми, энергичными и счастливыми.

Праздник начался с древнего ритуального обряда – зажжения огня, который символизирует новое начинание. Для участников и гостей был показан документальный фильм о жизни и деятельности известного общественного деятеля, основоположника и президента Казахстанской ассоциации йоги Кажимкана Масимова. Лучшие инструкторы Казахстана продемонстрировали особенные элементы йоги, которые выполняются в более чем 177 странах мира. К ним с большим энтузиазмом присоединились все собравшиеся зрители и участники на площади университета КазНУ.                

Выступая на торжественной церемонии открытия, ректор КазНУ Галым Мутанов поздравил всех гостей и участников с Международным днем йоги и отметил важность и значимость данного мероприятия. 

«Сегодняшний праздник несёт и культивирует учение йоги для физического и психологического здоровья современного человека, что в условиях нынешнего времени играет немаловажную роль. Йога помогает человеку развиваться и жить в гармонии, тем самым пропагандируется здоровый образ жизни и духовное развитие. В данном направлении огромную работу в свое время провел известный общественный деятель Кажимкан Масимов, который основал и развил школу йоги в Казахстане. Благодаря его трудам, в нашей стране с каждым годом растет интерес и востребованность к йоге. В связи с этим хочу отметить, что в КазНУ будет открыт зал йоги имени Кажымкана Масимова. Ведь самоотверженный труд людей всегда должен быть в памяти народа и служить примером для будущего поколения», – отметил ректор КазНУ.

Также в ходе мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Казахстане Прабхат Кумар, который выразил благодарность всем собравшимся и руководству КазНУ за активное участие в мероприятии. «Йога-бесценный дар древней индийской традиции. Сдержанность и гармония с природой, стремление человека стать единым и слиться с природой не только лечат душу, но и физическое тело",- сказал посол.

Впервые праздник был проведен в июне 2015 года, инициатором которого выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди. И это был исторический момент. Хотя йога произошла в Индии и имеет древние корни, она сегодня успешно распространяется по всему миру, в том числе и в Казахстане. В этом году посольство Индии запланировало целый ряд культурно-оздоровительных мероприятий, которые помимо крупных мегаполисов, пройдут во многих других городах Казахстана.

 

www.kaznu.kz