Новости

Международный симпозиум «Пионеры науки и техники в Евразии»

17.07.2019

КазНУ им. аль-Фараби и Стамбульский университет совместно проводят ІІІ Международный симпозиум «Пионеры науки и техники в Евразии», начавшего свою работу в Центре Евразийских прикладных и научных исследовании Фараби (FAMER) в Стамбуле.

В форуме принимают участие более 80 ученых и экспертов из Казахстана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Молдовы, Болгарии, России, Южной Кореи и Индии.

На открытии симпозиума с приветственным словом выступили ректор Стамбульского университета, профессор Махмут Ак, директор FAMER Абдуллах Кызылджык. На пленарном заседании были заслушены доклады представителя Турецкого фонда мировых исследований Ибрахима Акыша, декана факультета литературы Стамбульского университета, профессора Хаяти Девели, члена Национальной делегации Совета Европы в Турции Фатима Генча и других.

Программа трехдневного форума включает пленарное заседание, работу специальных секций и круглых столов по вопросам развития исторической и филологической науки Евразийского пространства, посещение Центра культуры тюркских народов, исторических и культурных достопримечательностей Стамбула.

В рамках симпозиума организаторы проводят два крупных мероприятия с участием ученых КазНУ. Ежегодные Аманжоловские чтения в честь 85-летнего юбилея известного ученого Сарсена Аманжолова, организатором которых является его ученик, ученый кафедры Современных тюркских языков Стамбульского университета Ораз Сапашев. Также пройдет круглый стол «Орта Азия тарихи зерттеулері» под руководством декана исторического факультета КазНУ профессора Мендыгуль Ногайбаевой с участием известных зарубежных и казахстанских ученых.

«Из года в год география стран и состав участников симпозиума расширяется. В следующем году также в партнерстве с КазНУ мы планируем провести его с участием более 100 представителей научной общественности из разных стран и посвятить 1150-летию великого тюркского мыслителя Абу Насыр аль-Фараби», - отметил директор FAMER Абдуллах Кызылджык.

Первый симпозиум «Тюркский мир в контексте ислама» состоялся в июле 2017 года в рамках фундаментального проектного исследования «Религиозная идентификация тюрков в глобализирующем социуме». Второй симпозиум «Востоковедческие и тюркологические исследования Евразии» прошел летом прошлого года. В этом году международное мероприятие посвящено памяти известного турецкого востоковеда, профессора Фуата Сезгина.

www.kaznu.kz

 

www.kaznu.kz