Новости

КазНУ должен работать на результат

20.02.2021

В конференц-зале библиотеки Аль-Фараби с участием Председателя правления – ректора НАО «КазНУ им. аль-Фараби» Жансеита Туймебаева прошло заседание ректората, на котором были заслушаны доклады проректоров КазНУ о развитии университета в 2021 году.

Представляя стратегический план развития образовательной деятельности вуза, и.о. проректор по учебной работе Аскар Хикметов рассказал о модернизации образовательных программ, развитии инфраструктуры и материально-технической базы университета, внедрении новых учебных программ основанных на применении передовых IT-технологий. Были озвучены основные цели, задачи и механизмы, а также ожидаемые результаты плана развития университета.

Следует отметить, что стратегический план развития университета нацелен на основную цель – подготовку квалифицированных и конкурентоспособных специалистов на рынке труда. Эта цель остается приоритетным направлением в деятельности вуза и для ее осуществления требуется выполнить множество задач: необходимо акцентировать внимание на отборе наиболее одаренных обучающихся, обеспечении конкурентоспособного преподавательского состава, соответствия организации учебного процесса современным трендам цифровизации, поддержании высокого качества обучения и нулевой терпимости к проявлениям академической нечестности, поддержании высокой репутации университета среди работодателей. Придерживаясь такого плана, можно добиться больших результатов.

В свою очередь, ректор Ж. Туймебаев отметил, что при обходе аудитории и лекционных залов факультетов, он не обнаружил цифровых сервисов и оборудования, которые стимулировали бы познавательную деятельность студентов и академическую продуктивность преподавателей. Ректор подчеркнул, что цифровизация вуза должна стать ключевым инструментом, и каждая аудитория должна быть оснащена современным оборудованием и соответствовать требованиям времени.

На заседании ректората также выступили и.о. первого проректора Мухамбеткали Буркитбаев, и.о. проректора по научно-инновационной деятельности Тлеккабыл Рамазанов, и.о. проректора по социальному развитию Шолпан Джаманбалаева, и.о. проректора по административно-хозяйственной работе Хакимжан Малаев,  и.о. проректора по интернационализации и коммерциализации Мехмет Арслан.

Выступая с презентацией по стратегическому развитию вуза, Т. Рамазанов остановился на направлениях развития научно-образовательной деятельности и раскрыл ее механизмы. Самые основные из них – это увеличение научных публикации в высокорейтинговых журналах и цитирование трудов ППС, коммерциализация разработок и инноваций, увеличение количества постдокторантов и привлечение инвестиции.

Ректор Жансеит Туймебаев подчеркнул, что гранты, выделенные из бюджета на осуществление научных проектов вуза, должны давать результат и прибыль. Такая практика значительно повысит продуктивность научно-образовательной деятельности университета. «В настоящее время уровень любого вуза оценивается по многим критериям, один из которых – количество сделанных и внедренных в производство научных открытий, которые принесли пользу государству. В этой связи надо определить проблему, пути ее решения, механизмы и работать на результат. КазНУ как лучший вуз должен соответствовать своему статусу», – сказал ректор Жансеит Туймебаев.

Также на заседании ректората выступил и.о. проректора по административно-хозяйственной работе Хакимжан Малаев, отчитавшись о проделанной работе и озвучив цифры расходов и доходов университета.

Председатель правления – ректор Жансеит Туймебаев отметил, что запланированного текущего ремонта будет недостаточно и зданиям факультетов требуется капитальный ремонт, также необходимо внести конкретные предложения по совершенствованию и улучшению научно-образовательной деятельности и материально-технической базы университета.

В завершение ректор подчеркнул, что в КазНУ должны работать известные зарубежные ученые. В университете должна присутствовать здоровая морально-психологической атмосфера. «Вы элита, и ваши коллеги должны брать с Вас пример. А я со своей стороны, приложу все усилия для создания комфортных условий, решения вопросов с жильем, дальнейшего увеличения заработной платы и обеспечения материально-техническим оборудованием. От вас требуется качественное образование и научные достижения»,– сказал Ж. Түймебаев, резюмируя работу ректората.

 

www.kaznu.kz