Новости

Презентована новая энциклопедия

08.04.2021

Председатель правления-ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев принял участие в онлайн работе международного круглого стола, где была презентована книга «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий», подготовленная и изданная Казахской национальной академией искусств имени Т.К. Жургенова по инициативному проекту Ассамблеи народа Казахстана.

Энциклопедия персоналий знакомит читателей с представителями различных этносов, их вкладом в становление и развитие независимого государства. Издание является продолжением серии различных энциклопедий, трудов, посвященных выдающимся деятелям Казахстана, а также понятийному аппарату Программы «Рухани жаңғыру».

Следует отметить, что выход книги поддержан Председателем правления – ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым, когда он работал заместителем Председателя – заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана. Модератор мероприятия – проректор по учебно-методической работе КазНАИ им. Т. Жургенова, доктор политических наук, член АНК Шарипбек Амирбеков зачитал поздравительное письмо ректора КазНУ имени аль-Фараби Ж. Туймебаева, в котором было отмечено, что с момента обретения независимости для Казахстана всегда главной ценностью было единство народа, стабильность и согласие в обществе. В своем письме ректор подчеркнул особую роль Елбасы в формировании межнационального согласия. «Первый Президент Казахстана-Елбасы Нурсултан Назарбаев: Мы создали крепкое государство с динамичной экономикой. Вместе обошли все ловушки истории, а благодаря прагматичной и взвешенной внешней политике – заработали высокий международный авторитет. Модель, по которой мы строили межэтнические отношения в нашей стране, сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для всех. Анализируя эти процессы, я всегда убеждаюсь, что мы выбрали верный путь укрепления единства и согласия народа Казахстана. И нашли нужные инструменты для того, чтобы успешно идти по нему. Важнейшим решением стало создание Ассамблеи народа Казахстана. АНК гармонично вовлекла в государственное строительство все казахстанские этносы и религиозные конфессии. Интегрировав нашу Ассамблею в политическую систему государства, мы сформировали свой уникальный курс национального единства».

В этом контексте очевидна особая роль Ассамблеи народа Казахстана и вышедшей в свет новой познавательный книги, которая призвана раскрыть вклад представителей всех национальностей в развитие Казахстана. Создателей энциклопедии вдохновляло благородное намерение оставить в памяти народа историю представителей этносов и их значительные заслуги в развитии страны.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана подчеркнул: «Согласие между различными социальными и этническими группами – это результат усилий всего общества. Нам нужно, учитывая роль казахского народа как государствообразующей нации, продолжать укреплять межэтническое согласие и межрелигиозное взаимопонимание. Мы продолжим создавать условия для развития языков и культуры всех этнических групп в нашей стране».

В этой связи следует подчеркнуть, что новая уникальная энциклопедия включает ценные биографические сведения представителей трех поколений этносов, которые известны как в Казахстане, так и далеко за его пределами. Документальные данные извлечены из архивов, интервью, медиаресурсов в соответствии с принципом «единство в многообразии» и в контексте модернизационных процессов XXI века. В книгу вошли персоналии более 300 деятелей культуры и искусства, артистов театра и кино, музыкантов, писателей, художников и декораторов. Энциклопедия издана при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Института прикладных этнополитических исследований.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты, докторанты КазНАИ им. Т.Жургенова и КазНУ им. аль-Фараби, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК, АНК «Шанырақ», почетные гости из Дальнего и Ближнего зарубежья, ученые и общественные деятели Казахстана.

www.kaznu.kz