Новости

Договорились о реализации новых совместных проектов

30.09.2022

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с директором Центра протонных ускорителей TENMAK при Министерстве энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, профессором университета Акдениз Исмаилом Бозтосуном.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области науки и образования, а также перспективы развития атомной и ядерной отрасли между Казахстаном и Турцией.

В ходе встречи руководитель вуза рассказал о успешной научной и образовательной деятельности КазНУ имени Аль-Фараби.

«Наш университет активно демонстрирует интеллектуальный потенциал не только в пределах государства, но и на международном уровне. Развитие науки на базе КазНУ им. Аль-Фараби и проведение современных научных исследований позволяют нам конкурировать с лучшими мировыми университетами. Наш университет с особым вниманием относится к углублению и развитию международных связей в атомной области. В этой связи мы с большим интересом относимся к созданию и реализации совместных проектов в этой отрасли между Казахстаном и Турцией», – сказал Жансеит Туймебаев.

В завершение встречи стороны наметили дальнейшие планы по углублению сотрудничества и договорились о реализации новых совместных проектов.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби