Новости

Комфортные условия жизни и учебы создаются в КазНУ

30.09.2022

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби создаются все условия для студентов, в настоящее время принимаются меры по обеспечению жильем всех нуждающихся в нем студентов.

В связи с началом учебного года один из самых актуальных вопросов на повестке дня – обеспечение студентов жильем, на котором заострил внимание Президент страны в послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

В университете делается все для создания комфортных условий жизни и учебы студентов. С прошлого года капитально отремонтирован ряд общежитий и учебных корпусов. Для блага студентов созданы новые современные кафе, интернет-кафе, магазины, кофейни и копировальные центры. В соответствии с программой развития университета на 2022-2026 годы планируется реконструировать 14 действующих и построить шесть новых общежитий.В настоящее время предпринимаются конкретные шаги с целью решения актуальной задачи обеспечения иногородних студентов жильем. Так, до начала учебного года специалистами вуза был проведен анализ и мониторинг хостелов, общежитий, гостиниц и квартир г. Алматы. После переговоров с арендодателями была проанализирована и собрана общая информация о доступном арендном жилье. Эту информацию распространили среди студентов и их родителей. Деканы факультетов и кураторы-эдвайзеры групп контролировали данную работу и принимали в ней активное участие. В результате в арендное жилье по доступным ценам было заселено 1124 студентов.На данный момент университет экстренно переоборудовал читальные залы общежитий в комнаты для жилья. Это даст около 1000 дополнительных мест, для студентов, которые не могут арендовать квартиры из-за роста цен.

Таким образом, в Казахском национальном университете имени аль-Фараби предпринимаются все меры для решения актуального вопроса.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби