Новости

Турецкий профессор Исмаил Бозтосун выступил с лидерской лекцией

30.09.2022

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби директор Центра протонных ускорителей TENMAK при Министерстве энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Исмаил Бозтосун выступил с лидерской лекцией на тему «Исследование и развитие TENMAK: от детекторов до ядерной медицины».

Профессор, доктор Исмаил Бозтосун поделился своим видением роли развития глобальной науки и ознакомил с работой протонного ускорительного центра TENMAK.

В мероприятии приняли участие член Правления – Проректор по научно-инновационной деятельности Казахского национального университета имени аль-Фараби Хайдар Тасыбеков, профессорско-преподавательский состав и обучающаяся молодежь.

Профессор Исмаил Бозтосун – основатель Центра ядерных исследований и приложений в Турции. Он опубликовал более 100 международных статей SCI с 28 H-индексом из более чем 2000 цитат. Он также является членом Турецкого физического общества и ранее работал в турецком агентстве по атомной энергии и консультативном совете TÜBITAK. Профессор, доктор Бозтосун является координатором ускорительных и излучающих технологий и членом физического факультета Университета Акдениз.

В свою очередь, профессор из Турции сказал: «Казахский национальный университет имени Аль-Фараби является одним из самых престижных учебных заведений в Центральной Азии. Многие наши ученые, общие для тюркских народов, служили интересам человечества. И подобные мероприятия имеют большое значение для развития образования и науки», – отметил он.

«Это значимое событие в рамках укрепления интеграционных связей в области ядерной физики и ядерной медицины, повышения сотрудничества между двумя странами и подготовке высококвалифицированных специалистов новой формации. Мы всегда готовы поделиться своим опытом с обучающейся молодежью. В этой связи, для любознательной молодежи предусмотрена возможность обучения в Турции по таким программам, как «Türkiye bursları», «Mevlana», «El-Farabi» и др.», – рассказал профессор и дал подробный обзор исследований и теоретических разработок, связанных с основными достижениями проекта TENMAK.

Далее лектор подробно остановился на самых значимых этапах развития ядерной медицины и энергетики в Турции.

Затем встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Студенты задали почетному гостю интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби