Новости

В Туркестане открылся образовательный хаб UniSat

30.09.2022

Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и акиматом Туркестанской области открыли образовательный хаб UniSat по космическим технологиям в г. Туркестан.

Благодаря сотрудничеству ЮНИСЕФ, КазНУ им. аль-Фараби и Дворца школьников дети Туркестанской области смогут посещать курсы STEM и приобретать инженерные навыки.

Хаб создан по принципу работы крупных центров по развитию инженерных компетенций в сфере спутниковых технологий. Он позволит передавать и принимать аналоговые и цифровые радиосигналы от радиовещательных устройств, находящихся как на Земле, так и в космосе.

В первую очередь, работа Хаба будет направлена на популяризацию образования и карьеры в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM) среди туркестанских школьниц. По данным Всемирного экономического форума только 14% казахстанских девушек заканчивают высшие учебные заведения в области STEM, в то время как показатель выпускников среди мужчин составляет 37%.  Хотя в школе девочки превосходят мальчиков по математике и естественным наукам. Существующие гендерные стереотипы отрицательно сказываются на перспективах получения разнообразной и квалифицированной работы, мешают девушкам полноценно реализовать свой потенциал и подрывают глобальные усилия, направленные на достижение равного и устойчивого развития. Занятия в Хабе позволят расширить кругозор девочек для определения в профессиональном развитии, несмотря на распространенные гендерные стереотипы и предубеждения.

Центр оснащен компьютерами, устройствами программно-определяемой радиосистемы, приемо-передатчиками (трансиверами) на УКВ и КВ диапазонах, большими экранами для демонстрации траектории спутников. С помощью трансивера УКВ диапазона учащиеся смогут обмениваться информацией с наноспутниками, в том числе университетским наноспутником Al-Farabi-2. Участницы проекта UniSat, а также школьники будут осваивать основы радиосвязи, общаться с радиолюбителями из других стран, изучать иностранные языки и стать специалистами в этой области. Помимо этого, в хабе есть инженерные модели наноспутников UniSat, собранные участницами проекта.

«Программа UniSat реализуется ЮНИСЕФ в партнерстве с КазНУ им. аль-Фараби с 2020 года. За это время удалось обучить в онлайн режиме более 2000 девушек, в оффлайн режиме более 200 девушек, запустить более 5 наноспутников в стратосферу. Я рад, что проект UniSat продолжает развиваться и количество партнеров, которые также хотят продвигать инженерные науки и STEM среди казахстанских школьниц, постоянно растет. Сегодня, открывая Хаб в Туркестане, мы запускаем новый этап развития проекта и приглашаем учащихся и учителей Туркестанской области присоединиться к нему», – отметил Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

Хаб создан в рамках образовательной программы UniSat, целью которой является развитие знаний и компетенций девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и креативность.

КазНУ им. аль-Фараби на своем счету имеет два запущенных наноспутника серии al-Farabi. Второй наноспутник, запущенный в 2018 году компанией Илона Маска SpaceX по сей день работает в штатном режиме. На базе университета функционирует центр дистанционного зондирования Земли. Ученые университета делятся своим опытом с подрастающим поколением, понимая важность инженерного образования для развития страны.  Хаб станет местом притяжения школьников и студентов других вузов, которые интересуются космической робототехникой, малыми космическими аппаратами.

В день открытия хаба учителя физики Туркестанского региона также прошли практический мастер-класс по технологии полета шаров-зондов в верхние слои атмосферы. Они смогли научиться производить предварительный расчет траектории полета и место приземления шара-зонда. 

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби