Новости

Обсуждались пути повышения позиции в рейтинге

04.10.2022

В рамках встречи регионального директора QS Сергея Христолюбова с коллективом Казахского национального университета имени Аль-Фараби» были проанализированы основные возможности и риски в ходе подготовки к рейтинговому циклу QS следующего года, а также прошел семинар-тренинг с деканами, заведующими кафедрами и директорами департаментов.

Участие в мероприятии приняли: член Правления – проректор по академическим вопросам Фатима Жакыпова, член Правления – проректор по научно-инновационной деятельности Хайдар Тасибеков, Директор Центра стратегического развития Гульшарат Минажева, представители профессорско-преподавательского состава и ученые КазНУ.  


Модератором встречи выступила член Правления – проректор по академическим вопросам Фатима Жакыпова, в приветственном речи подчеркнув, что участие в рейтингах для университета не самоцель. «На самом деле, позиции как в глобальных, так и в предметных рейтингах отражают результаты нашей с вами деятельности, – отметила проректор. – Нам важно понять, каким образом индикаторы, которые применяются для измерения конкурентоспособности высших учебных заведений и отражения их в рейтингах, можно внедрить в нашу основную деятельность. Какая от этого будет эффективность и польза для преподавателей, обучающихся и, в целом, для повышения качества деятельности университета».


С основной презентацией «Подготовка к рейтинговому циклу следующего года: основные возможности и риски» выступил региональный директор QS Сергей Христолюбов, высоко оценив результаты работы коллектива КазНУ в целом и Центра стратегического развития под руководством Гульшарат Минажевой.


«Динамика всех показателей университета очень хорошая, сказал эксперт. – Об этом свидетельствует результат – 150-я строчка в глобальном рейтинге QS, рекордная как для региона, так и всей Центральной Азии. В презентации мы увидим, что привело к этому успеху, его составляющие и ингредиенты, как в итоге формируется репутация КазНУ локально и не международном уровне. А также проанализируем возможности подготовки к рейтинговому циклу следующего года».

После презентации состоялось обсуждение, в ходе которого участники смогли задать интересующие вопросы. Далее работа семинара продолжилась в рамках фокус-групп: «Развитие ОП послевузовского образования», «Пути привлечения иностранных студентов», «Развитие коллаборации с зарубежными вузами», «Развитие публикационной активности ППС», «Наращивание исследовательского потенциала обучающихся», «Расширение сотрудничества с отечественными работодателями», «Академическая мобильность обучающихся и ППС».

 


Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби