Новости

В условиях «Цифровой экономики»

15.01.2018

В УСЛОВИЯХ «ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в своем традиционном ежегодном Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил, что условие развития нашей страны в соответствии с цивилизацией – разработка цифровых технологий в любом из основных источников 10 фундаментальных направлений – одна из основных целей. Из-за развития Интернета, которые охватывает весь мир с большой экономической связью, мобильной связью и широким спектром информации, который выводит весь мир на передний план, также из-за сокращения расходов на различные виды товаров и услуг, потребляемых человеком, появилась концепция цифровой экономики, основанная на цифровых технологиях. Термин «цифровая экономика» был впервые введен в 1995 году американским ученым Николасом Негропонтпене. В нынешнюю эпоху, то есть в настоящее время, если даже термин не имеет четкого определения – играет активную роль в социально-общественных и производственных отношениях стран, стремящихся к цивилизации во всем мире.

В Послании Глава государства подчеркнул, что развитие технологической инфраструктуры и использование большой базы данных (big data) могут привести к массовой цифровой трансформации нашего общества. Если предыдущий этап оцифровки характеризуется расширением доступа к Интернету миллионов потребителей, то новый этап - это сочетание широкого спектра цифровых услуг, продуктов и систем в киберфизическую систему. Глобальный переход к «цифровому» может привести к радикальным изменениям во многих секторах экономики. На самом деле, сегодня существует тенденция оцифровывать все сектора – технологическую структуру и производственные цепочки. Таким образом, процесс управления спросом и производством меняется с инновационным характером. По мнению многих экспертов, в ближайшие 5-7 лет наша жизнь может кардинально измениться, и наша задача – обеспечить включение Казахстана в список передовых технологических стран, не пропуская этот технологический цикл.

Ректор КазНУ им. аль-Фараби, доктор технических наук, академик Галым Мутанов сказал на семинаре для ИТ-специалистов: «В результате глобализации экономики и развития технологических процессов в информационно-коммуникационных технологиях система образования представляет собой виртуальную среду обучения, дистанционное обучение, онлайн-обучение, обучение в режиме реального времени, инструменты социальных сетей, сетевые библиотеки и данные банковской доступности». Об этом свидетельствует система «E-campus» в нашем университете. Стоит отметить, что цифровая диверсификация наблюдается в зарубежных рейтинговых компаниях, и в результате исследования авторитетного агентства «World University Ranksings QS» (Великобритания) КазНУ аль-Фараби занимает  236 место среди лучших в мире университетов.

Исходя из вышесказанного, цифровая экономика может обеспечить целый ряд секторов, которые могут быть направлены через эту цифровую экономику, поскольку она оказывает многообещающее влияние на социальные услуги и все сектора экономики.

Говоря о цифровой экономике, мы не можем не отметить тему блокчейна.

Блокчейн – это распределенный тип книги. Данные, записанные в цифровой форме, называются блоками (которые можно сравнить с одной страницей). Это позволяет использовать цепочку блоков, такую как вход в систему, доступный для всех с соответствующим разрешением. Также блокчейн открывает большие возможности для правительственных учреждений, особенно в проектах, связанных с земельным кадастром. Например, при использовании блокчейна уровень удаленной регистрации документов будет увеличен, а стоимость регистрации земельных участков будет уменьшена.

В Послании Глава государства подчеркнул, что «Смарт технологии – это возможность развития агропромышленного комплекса». Также он отметил, что «Аграрная политика должна быть направлена на кардинальное повышение производительности труда и увеличение экспорта переработанных товаров».

Что касается цифрового сельского хозяйства, основанного на «Смарт технологиях», важно понимать, что передача этой сферы в цифровые пространства невозможна без внедрения системы мониторинга GPS / GLONASS (глобальная навигационная спутниковая система). Система GPS / GLONASS – это телеметрическая система для диспетчеризации и мониторинга сельскохозяйственной техники на основе спутниковых систем. Эта система позволит организовать регистрацию сельскохозяйственных земель в регионах, рассчитать эффективность выполненных работ, их скорость выполнения и стоимость топлива и смазки для каждой транспортной единицы; анализировать и планировать технологические операции в каждой области, а также анализировать данные спутниковых наблюдений за полевыми районами, сельскохозяйственными землями, метеорологическими условиями; оценить эффективность отдельных культур; предоставить информационную поддержку пользователю при выполнении точного технологического решения.

Многие государства делают вывод, что, помимо бизнеса и управления обществом, в новой цифровой экономике существует потребность в знаниях, которые характеризуют естественную и антропогенную среду в пространственных отношениях. Цифровые технологии могут оказать большое влияние на социальные ценности местных органов власти, ассоциаций и общин.

В заключение можно отметить, что развитие цифровой экономики влияет не только на внутреннюю и внешнюю бизнес-среду, но также и на политические возможности правительства. В предприятии, ориентированном на производство, Интернет может продавать продукцию любому предприятию, даже при небольших капиталовложениях по всему миру, может способствовать сокращению расходов и значительному повышению производительности и эффективности. Однако технологические изменения создают новые рыночные правила для бизнеса, согласно которым необходимо находить новые конкурентные стратегии и повышать эффективность конкуренции. Правительство будет иметь возможность оценить общий прогресс в области цифровых технологий, определить успешную практику на местном уровне в цифровой области, разработать технологии в сфере общественных услуг и изменить правила и положения.

Как уже отмечено в Послании, мы преследуем высокую цель войти в число тридцати развитых стран, и переход к эпохе четвертой промышленной революции, глубокие и интенсивные изменения в технологической, экономической и социальной сферах – это светлое будущее для нашей страны.

Таким образом, цифровая экономика, которая стала актуальным требованием индустриализации цифровой эпохи, является одним из ведущих инструментов повышения качества социально-экономических, производственных отношений, различных услуг, социальной жизни населения, инновационного развития, управления инфраструктурными объектами с новым процессом цивилизации. В эпоху Четвертой промышленной революции десять основных задач нашего прогрессивного развития, основанных на цифровых технологиях, должны рассматриваться по принципу «Они ясны и прозрачны».