Новости

Зимняя школа с Университетом Сонмун

19.11.2018

В целях реализации стратегического развития университета, развития внешней академической мобильности кафедра Дальнего Востока инициировала проведение зимней школы совместно со студентами Университета Сонмун в период первого полугодия 2018-2019 учебного года.

Студенты Университета Сонмун, SunmoonUniversity (г. Асан, Республика Корея) в количестве 13 человек, а также профессоры Хо Джун и Юн Тэ Ён были приглашены в университет КазНУ, который выбрали сами южнокорейские студенты. Им был предложен студенческий коллоквиум и курс «Регионоведение. Политика, экономика и культура Центральной Азии», в рамках которого предусмотрены полевые исследования на территории Казахстана.

Южнокорейским студентам кафедры международных отношений, кафедры международной экономики-торговли вместе с профессорами Хо Джун и Юн Тэ Ёнбыл представлен курс по политике, экономике и культуре не только Казахстана, но и Центральной Азии. А также обеими сторонами были проведён студенческий коллоквиум на английском языке, в котором участники-студенты кафедры Дальнего Востока показали высокий уровень английского языка.

Практические занятия были проведены внеаудиторно, для слушателей была организована экскурсия по достопримечательностям города. Гости из Южной Кореи увидели красоту Алматинских гор, посетили исторические места, встретились с представителями корейской диаспоры Казахстана. 17 ноября в стенах факультета Востоковедения состоялась итоговое занятие для студентов кафедры Дальнего Востока и студентов Университета Сонмун. Состоялся обмен знаниями, академическим опытом, которые положительно повлияли на укрепление сотрудничество между университетами.

Уезжая, студенты отметили, что «пребывание в лучшем университете Центральной Азии оставило самые неизгладимые впечатления о великолепии кампуса, живописном городе, богатой истории страны, изысканной казахской кухне и казахстанском гостеприимстве».