Новости и события факультета
- Главная
- Факультеты
- Гуманитарные
- Факультет востоковедения
- Новости и события факультета
Новости и события факультета

2 марта 2018 года на факультете востоковедения была проведена научно-практическая конференция «Значение решений XIX съезда КПК в казахстанско-китайских отношениях», организованная Центром исследований современного Китая.

В ежегодной Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Иностранные языки» в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана на секцию японского языка от факультета Востоковедения КазНУ имени аль-Фараби в этом учебном году приняли участие 10 студентов.

На семинаре присутствовало более 20 профессоров, доцентов и докторантов Токийского университета, приглашенные профессора из 5 университетов г. Токио, специализирующихся в корееведении. В рамках визита заведующая кафедрой Дальнего Востока Н.Б. Ем прочитала курс лекций по теме «Корейцы Казахстана: история и современность».

Студенты КазНУ им. аль-Фараби приняли участие в международной олимпиаде по корееведению. Участие в котором приняли 60 студентов.
Преподаватели кафедры китаеведение, факультета востоковедения, Тургенбай А.А. и Биссенбаева А.П. встретились со студентами и преподавателями международного казахско-китайского колледжа.

В период с февраля 2017 г. по февраль 2018 г. студенты 4 курса кафедры Дальнего востока факультета востоковедения Кайрахметов Р. и Сагандыкова К. успешно прошли учебную стажировку в Пусанском университете иностранных языков (г.Пусан, Республика Корея). Во время пребывания в стране изучаемого языка ребятам удалось значительно повысить уровень корейского языка, а также собрать необходимые материалы по темам дипломных исследований.

Был проведен в форме Дня открытых дверей под названием «Культура и литература Китая». В мероприятии приняли участие представители Генерального консульства Китая в городе Алматы. Почетных гостей генерального консула Го Чин-Цзяо и консула по культуре и академическим вопросам Ван Цзипин встретили Оспанова Бахытжамал Кайырбековна, заместитель директора библиотеки.
Мероприятие «春节 - Весенний праздник», состоявшееся в Международном казахско-китайском языковом колледже с участием студентов кафедры китаеведения, факультета востоковедения

9.02.2018 в 16:00 - 18:00 был организован вечер факульетом востоковедения КазНУ имени Аль-Фараби Институтом Конфуция при КазНУ при поддержке Генерального консульства Китая в Алматы.

31 января 2018 года с участием ректора Казахского Национального университета имени аль-Фараби Галыма Мутанова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Республике Казахстан Шри Прабхат Кумар состоялась торжественная презентация результата трудов четырёх специалистов-индологов кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедение.