Новости и события факультета
- Главная
- Факультеты
- Гуманитарные
- Факультет востоковедения
- Новости и события факультета
Церемония закрытия республиканского семинара "Современные методики преподавания арабского языка"
26.02.2019
23 февраля 2019 года в Исламском университете Нур-Мубарак состоялась церемония закрытия республиканского семинара «Современные методы преподавания арабского языка». Семинар планировалось провести с 16 по 23 февраля 2019 года в КазНУ им. Аль-Фараби совместно с Исламско-Египетским университетом Нур-Мубарак и Египетским культурным центром.
В последний день республиканского семинара д-р Мухаммад Раджаб Абдулбари прочитал лекцию «Обучение принципам наху, сарф (синтаксис, морфология) с помощью квартальных навыков» и отметил препятствия на пути формирования этих навыков. Формирование понимания на определенные темы путем слушания и понимания; построить понимание через чтение и слушание; дошкольная, послевузовская и языковая подготовка; он объяснил как говорить и писать на одном языке, и как это исправить, написав это.
В конце семинара участники поделились своимиидеями. Старший преподаватель Казахского национального педагогического университета им. Абая Оразова Р.К., выпускница Университета им. Аль-Фараби 87 лет. Выражала свои впечатления от семинара: «Лекция ректора Университета им. Нур Мубарака, профессора Мохаммеда Шихата аль-Джунди «Правильная концепция преподавания арабского языка для изучающих не арабский язык» началась в положенное время, и ректор представил свою лекцию, начиная с арабской фонетики и сравнивая ее с казахскими буквами. Говоря о важности арабского языка на мировом уровне, профессор дал несколько восхитительных комментариев. Мы остались довольны организацией семинара, техническим оснащением, онлайн-лекциями. Спасибо организаторам!»
Выпускница факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль-Фараби, преподаватель арабского языка Г.И. Имашева:
«Национальный семинар для преподавателей КазНУ им. Аль-Фараби, факультета востоковедения, Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарака и Египетского культурного центра является важной темой для преподавателей «Современных методов преподавания арабского языка».
Участвовавшие в семинаре зарубежные и отечественные ученые поделились своим опытом. Онлайн-лекция была проведена в Центре во Франции المرصد الاروبي لتعليم اللغة العربية . В ходе семинара обсуждались новые современные методы обучения арабскому языку, решения трудностей и барьеров, с которыми сталкиваются арабские нелингвисты.
Организация таких международных научных и практических семинаров дает глубокий импульс профессиональному росту лингвистов. Мы благодарны организаторам семинара ».
Старший преподаватель КазНУ им. Аль-Фараби Мухитдинов Р.С. отметил рациональные методы, изученные на лекции Надировой Г.Е.: «1) Студенты должны подготовиться к новому уроку по тезису перед предложением. В начале урока учитель кратко объясняет новую тему примерно через пять или шесть минут. Затем студентов можно разделить на группы и написать для них полчаса по теме. Во время подготовки студенты могут искать в Интернете с помощью электронных средств. Впоследствии две группы смогут выразить свое благополучие и оценить друг друга и объяснить причины оценки.
2) Разделять тексты по темам лекций и систематизировать соответствующие данные, собранные из Интернета, в соответствии с этими пунктами. Обмениваться мнениями.
3) Индивидуальная работа. Это часто делается написанием эссе. При написании эссе обратить внимание на следующее:
- регулярность;
- последовательность информации;
- цель, задачи и точность применяемых методов;
- вывод.
Работать со своими ошибками, обучая и оценивая работу друг друга ».
Церемония закрытия семинара сопровождалась специальной церемонией вручения сертификатов и памятной фотосессией.