Новости текущего года

Университет нового поколения

27.03.2019

Делегация КазНУ им. аль-Фараби во главе с ректором, академиком Галымом Мутановым приняла участие в международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества», который состоялся в МГУ им. М.Ломоносова (г. Москва, РФ). Выступление руководителя ведущего казахстанского вуза на тему «Университет нового поколения: траектория 4.0» вызвало большой интерес участников форума.

В работе форума приняли участие более тысячи ректоров ведущих российских и зарубежных университетов, представители международных организаций, видные государственные деятели и эксперты из Японии, Франции, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Греции, КНР, Казахстана, Ирана, Египта, и других стран.

Они обсудили важные вопросы развития высшей школы и роли вузов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху глобализации и современных вызовов.

Пленарные дискуссии форума были посвящены обсуждению исторической роли университетов в научном, образовательном и культурном развитии человечества, а также преодолению глобальных вызовов современности.

Открывая мероприятие ректор МГУ им. М.Ломоносова, Президент Евразийской ассоциации университетов, академик В.А.Садовничий особо подчеркнул важную миссию университетов в обществе. «Необходимо всемерно развивать гуманитарное образование, которое через внимание истории, культуре, родному языку и искусству способно уравновесить неизбежно возникающие в глобализации нравственные и духовные перекосы» - отметил он.

Живой интерес вызвало выступление ректора ведущего вуза Казахстана – КазНУ им. аль-Фараби, академика Г.Мутанова, который рассказал об опыте формирования модели университета нового поколения. «Модель университета четвертого поколения разработана на основе международного опыта и базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ. Она нацелена на формирование социальной ответственности молодого поколения как граждан мира за построение более добродетельного и устойчивого общества» - сказал ректор. Он отметил, что реализация данной модели находит свое практическое воплощение в КазНУ через проект «Al-Farabi University – Smart City». Участники форума поддержали предложенную модель и отметили ее актуальность и востребованность.

В рамках форума также состоялся съезд Евразийской ассоциации университетов, и подписание меморандумов о сотрудничество в научно-образовательной сфере.

www.kaznu.kz