Новости

Наградили студенческих деканов

03.04.2021

Дипломами и благодарственными письмами Председателя правления ректора НКАО КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева наградили студенческих деканов факультетов КазНУ имени аль-Фараби, которые приняли активное участие в организации красочного и яркого фестиваля «Студенческая весна – 2021».

В этом году студенческий конкурс художественной самодеятельности прошел в режиме онлайн и был организован силами студенческой молодежи и департаментом по воспитательной работе КазНУ. Участники конкурса и организаторы приложили максимум усилий, чтобы провести праздник искусства и студенческого творчества на самом высоком уровне. Как отметили сами студенты, в этом году фестиваль прошел особенно интересно, и подготовка к нему была очень тщательной.

Команды во главе со студенческими деканами выложились на все сто в стремлении занять призовое место. «На фестиваль я пригласил самых талантливых и эрудированных, ведь студенты механико-математического факультета отличаются железной логикой и особым мышлением. Эти качества пригодились и во время репетиции и подготовки к выступлению. В результате мы заняли первое место, и я очень рад, что наш скромный труд был оценен по достоинству», – сказал студенческий декан механико-математического факультета КазНУ Абзал Арипов.

Участники фестиваля потратили массу времени на съёмки своих оригинальных видеосюжетов и концертных номеров. Например, команда факультета истории сняла сюжет по специальному написанному сценарию в пещере Акмечеть, не смотря на сложные погодные условия. Выступления были посвящены темам: 30-летие Независимости Казахстана и Наурыз мейрамы. По мнению студенческого декана исторического факультета КазНУ Нурболата Омирзака, фестиваль превзошел самые смелые ожидания.

Талантливые артисты покорили жюри превосходными танцевальными номерами, энергией, искусной игрой на инструментах, неповторимыми образами и превосходным вокалом, задором и неиссякаемым творческим азартом.

Отметив активное участие в общественной жизни факультета и университета всех конкурсантов, директор департамента по воспитательной работе Жулдыз Есимова поздравила студенческих деканов. Дипломы и почетные грамоты, подписанные ректором КазНУ Жансеитом Туймебаевым, были вручены студенческим деканам факультетов: механико-математического – Абзалу Арипову, истории – Нурболату Омирзаку, биологии и биотехнологии – Бейбарсу Жиенгазиеву, философии и политологии – Мусатай Гасыржану, филологии – Сание Саттаровой, востоковедения – Аиде Мырзагалиевой, географии и природопользования – Меруерт Пралиной, химии и химической технологии –Наргиз Куанышбай, международных отношений – Зарине Джакановой.

«Я хочу поблагодарить руководителей молодежных организаций и активную студенческую общественность КазНУ за колоссальную работу. Они смогли преодолеть все препятствия и принять участие в студенческом конкурсе вместе со своими командами. Это наглядное свидетельство того, что студенческая молодежь университета уделяет особое внимание культурно-духовному развитию, национальным традициям, истории и корням. «Студенческая весна-2021» - не просто конкурс, но и символ надежды на дальнейшее гармоничное развитие студентов и самого университета»,– сказала в своем выступлении Ж.Есимова.