Новости

Всю жизнь посвятил казахской журналистике

30.04.2021

Сегодня на факультете журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби в рамках I Кенжалинских чтений состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Информационные процессы в казахстанском обществе: менеджмент и маркетинг СМИ и PR».

В научном заседании приняли участие общественные и государственные деятели, зарубежные и отечественные ученые, руководители и корреспонденты СМИ, преподаватели и обучающиеся.

Коллегия с участием ректора КазНУ Жансеита Туймебаева была посвящена памяти известного ученого, писателя-публициста, кандидата политических наук, педагога Жумабека Кенжалина, заложившего основы теории и практики информационного менеджмента в Казахстане. Открывая конференцию, и.о. проректор по социальным развитию Алия Масалимова отметила, что известный писатель оставил заметный след в казахской журналистике.

Госсекретарь РК Крымбек Кушербаев направил специальное письмо в поддержку инициативы, направленной на изучение наследия ученого-практика. «Будучи талантливым публицистом, Жумабек Кенжалин руководил рядом республиканских изданий и систематически занимался наукой, исследуя общественно-политическую сферу. Фундаментальный труд известного исследователя «Вопросы политического менеджмента и связей прессы с общественностью», а также научно-методические разработки по информационному менеджменту и маркетингу сегодня служат прекрасным подспорьем для специалистов этой области и молодых ученых», – говорится в письме.

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева также пожелала успехов в работе конференции, отметив в своем послании: «Жумабек Омарович – известный писатель, который всю свою сознательную жизнь посвятил развитию казахской журналистики, прошел все стадии профессионального роста. Он начал свою трудовую деятельность в «Социалистическом Казахстане», достойно работал в журнале «Образование и труд», в «Народном Совете». После того, как поставил на ноги «Қазақ газеттері» и руководил редакцией почти двадцать лет, общественная и творческая деятельность выдающегося человека стала образцом для будущих писателей.

В организационную коллегию мероприятия поступили также поздравительные письма председателя Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Аскара Абдрахманова, председателя польско-казахстанской Торгово-промышленной палаты Петра Гузовского. Депутаты Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов, Мейрамбек Толепберген, Жанарбек Ашимжан и другие известные личности поделились воспоминаниями о талантливом организаторе казахской прессы, известном ученом-журналисте Жумабеке Кенжалине. Выдающийся деятель был примером профессионального упорства, которое принесло свои плоды, способствуя развитию средств массовой информации в соответствии с требованиями времени.

В ходе совещания были обсуждены актуальные и ключевые вопросы современной журналистики, изучены пути эффективного использования информационных ресурсов и повышения их продуктивности.