Новости

ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И ВЕНГРИЕЙ – 30 ЛЕТ

30.09.2022

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби стартовал цикл культурных мероприятий, посвященных празднованию 30-летия со дня установления дипломатических отношений между РК и Венгрией.

На торжественной церемонии открытия с приветственной речью выступила директор департамента международного сотрудничества и интернационализации – Еркежан Апсеметова. Отметив, что Казахстан и Венгрию соединяют давние политические и экономические связи, спикер остановилась на важных вехах сотрудничества КазНУ имени аль-Фараби и Генерального Консульства Венгрии. В рамках Казахстанско-венгерского бизнес-форума КазНУ подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом Изучения Венгерской нации.  В ноябре 2021 году на базе КазНУ успешно была проведена информационная выставка о Будапештском Парламенте. 11 марта 2010 года в ходе заседания Болонского форума министров в Будапеште Казахстан присоединился к Болонскому процессу. Это событие придало важный импульс развитию современной системы казахстанского образования.

«Весьма символично проведение данной выставки в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Мы твердо верим в дальнейшее наращивание всесторонних взаимоотношений между нашими народами, – подчеркнула директор департамента международного сотрудничества и интернационализации Еркежан Апсеметова. – Надеемся, что в эти два дня вы узнаете много нового об истории и культурном наследии Венгрии и о существующих тесных исторических связей между нашими народами».

В ответной речи генеральный консул Венгрии в г. Алматы господин Ференц Блауманн подчеркнул значимость события. «Это знаменательная дата, которую мы рады праздновать с вашим университетом, – сказал г-н генеральный консул. – Сейчас много говорят о том, что нас объединяют не только исторические, но и генетические связи. И я убедился в этом, видя, как мы сотрудничаем, реализуя совместные проекты. Участвуя в Мировом курултае в Будапеште, мы прекрасно понимали друг друга. Сегодня мы покажем документальный фильм, в котором рассказывается о том, как живут современные кочевники в Венгрии. Фильм создан на основе истории наших предков – венгров и казахов, их исторических связей».

Церемония завершилась показом короткометражного фильма «Имидж венгерской культуры», созданного Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии в 2022 году.

Цикл мероприятий продолжится праздничным концертом с участием почетных гостей консульства, студентов КазНУ, членов танцевального коллектива университета и выпускников программы. Выступление венгерской фолк-группы «Magyarhang Zenekar»  приуроченно к созданию клуба Alumni – объединения казахстанских студентов и выпускников венгерских вузов по программе Stipendium Hungaricum в Республике Казахстан, г. Алматы и г. Астана.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби