Новости

Два наноспутника КазНУ запустили в Туркестане

03.10.2022

Два ультрасовременных наноспутника Казахского национального университета имени аль-Фараби были запущены в верхний слой атмосферы в 50 километрах от Туркестана. Это экспериментальное испытание состоялось в рамках открытия образовательного хаба UniSat совместно с Казахстан-UNICEF.

UniSat – это совместная образовательная программа КазНУ им. аль-Фараби и Казахстан-UNICEF. Его целью является развитие знаний и умений девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и креативность. Программа направлена на устранение гендерных стереотипов и неравного представления девочек в образовании STEM.

«Спутники UniSat КазНУ предназначены для образовательных целей и относятся к классу малых космических аппаратов весом от 1 до 10 кг. Они оснащены несколькими камерами и датчиками. Приемники собирают данные о температуре, давлении, влажности воздуха. Также измеряют загрязнение воздуха, определяют концентрации микрочастиц PM2, 5 и PM10, которые считаются очень опасными для организма человека», – комментирует координатор проекта – генеральный директор кластера инжиниринга и высоких технологий КазНУ Амирхан Темирбаев.

Перед запуском спутника участники самостоятельно запрограммировали и протестировали в лабораторных условиях подсистемы наноспутников UniSat. Они получили знания о навыках 3D-моделирования, проектирования программных блоков управления, разработки программного и аппаратного обеспечения.

 

В результате под руководством ученых КазНУ участницы научились обрабатывать данные, полученные с наноспутника. Они также освоили визуализацию данных и смогли составить окончательный отчет миссии.

В ходе анализа данных было установлено, что показатель содержания воздуха на территории города Туркестан по микрочастицам не выше показателей, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Если быть точным, то показатель датчика PM2.5 составлял от 5 до 20 мкг/м3, а PM10-соответственно от 10 до 40 мкг/м3, что не превышает среднесуточную норму. Эти данные, полученные от наноспутников, могут быть использованы в научных и практических целях.

Также, в день открытия хаба ученые КазНУ провели для учителей физики Туркестанского региона практический мастер-класс по технологии полета воздушных шаров-зондов в верхние слои атмосферы. Они научились заранее рассчитавать траекторию полета шаровых зондов и место его посадки.

КазНУ им. аль-Фараби на своем счету имеет два запущенных наноспутника серии al-Farabi. Второй наноспутник, запущенный в 2018 году компанией Илона Маска SpaceX по сей день работает в штатном режиме.

Спутники UniSat запущенные в атмосферу – это инженерные модели, которые проходят испытания. Ранее они были опробованы в Алматинской области, Навоийской области Узбекистана. Ученые КазНУ, совершенствуя проект, в будущем планируют запустить в космос спутник UniSat. Кластер инжиниринга и наукоемких технологий КазНУ располагает специализированным исследовательским оборудованием для проведения прикладных и фундаментальных исследований в области космических технологий, дистанционного зондирования Земли, а также разработки наноспутников.

К слову, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, будучи Глобальным хабом программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, координирует и активно вовлекает мировое академическое сообщество в реализацию 17 целей устойчивого развития человечества, направленных на сохранение ресурсов планеты, обеспечение доступности качественного образования и благополучия, развития инноваций, сохранения экосистем и т.д.

Очередным результатом университета по реализации принципов устойчивого развития стала совместная образовательная программа ЮНИСЕФ Казахстан и КазНУ им. аль-Фараби – UniSat.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби