Магистратура
Всемирная история

Всемирная история

КВАЛИФИКАЦИЯ

  • Научно-педагогическое направление - магистр гуманитарных наук

МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА

ON1 Обосновывать причины и предпосылки исторических событий. Сравнивать исторические факты, выделяя как общие черты, так и специфику; анализировать причины и следствия исторических явлений и событий. Анализировать и критический оценивать современные научные достижения, генерировать новые идеи при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях. Проектировать и осуществлять комплексные исследования;
ON2 Анализировать и критический оценивать диалектическую взаимосвязь процессов глобализации и регионализации; оценивать влияние данных процессов на мировую политику, международные отношения и международную экономическую политику; прогнозировать тенденции развития международных отношений и мировой политики; Определять цели, характер и формы деятельности глобальных и региональных международных организаций; анализировать внешнеполитическую ситуацию и оценивать перспективы их развития.
ON3 Применять современные научно-обоснованные приёмы, методы и средства обучения в преподавании истории. Самостоятельно выбирать методы и средства обучения и воспитания в рамках политики организации образования. Анализировать и критический оценивать основные тенденции психолого-педагогической практики и проектировать воспитательный и образовательный процесс; овладеть лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий, методов и приемов обучения/воспитания.
ON4 Выявлять закономерности и основные этапы мирового политического процесса. Оценивать и анализировать современные политические события, как на микро-, так и на макроуровне; сформировать понимание важности гражданской позиции в политическом процессе и в оценке процессов общественного развития; демонстрировать взаимосвязь внутриполитических и международно-политических процессов в мировой истории; анализировать основные проблемы мирового политического процесса.
ON5 Анализировать воздействие колониальной политики на Восток в целом, в комплексе с учетом всех протекавших и протекающих на современном Востоке процессов; анализировать формирование в странах колониального и зависимого Востока принципиально новых государств и соответствующего им нового общества;
Знать о направлениях и механизмах влияния демографических изменений на процессы социально-экономического развития, формирования социальной и демографической политики.
ON6 Анализировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей;
Интерпретировать основные положения международного законодательства, регламентирующих организацию и деятельность международных судебных учреждений;
Представлять социальную историю как научное направление в системе научных знаний и гуманитарного образования; анализировать направления и научных школы, развивающиеся в контексте социальной истории.
ON7 Анализировать основные закономерности развития культуры европейских стран, в их неразрывной связи с закономерностями мирового исторического процесса;
Анализировать основные идеи великих мыслите¬лей Западной Европы и их роль в формировании сознания западных стран;
Объяснять специфику человека как объекта естественнонаучного и социального исследования; естественную историю человечества и биосоциальные особенности ископаемых популяций; Определить роль инноваций в истории человечества;
ON8 Применять инновационные методы междисциплинарного синтеза в исследовании генезиса политической мысли, социальной истории, антропологии, международных экономических процессов, духовной культуры;
Определять специфику исторической действительности на основе методов источниковедения. Использовать научные методы и приемы исследования исторической науки. Концептуализировать, разрабатывать и осуществлять научные проекты для создания новых знаний или практических приложений по актуальным направлениям истории.
ON9 Владеть методами экспертных оценок, сравнений и сопоставлений; научного анализа и абстрагирования, выявления сущностных значений событий, происходящих в мировой экономике, политике; интерпретировать наиболее важные международные-правовые концепции, оценивать их конкретно историческое и общетеоретическое содержание для формирования основ юридического мышления, высокой правовой культуры, устойчивой мотивации к успешной деятельности в профессиональной сфере.
ON10 Владеть целостным междисциплинарным представлением об истории взаимоотношений человека и общества, об эволюции духовной культуры, науки и коммуникаций.
Определять проблематику важнейших отраслей международного публичного права, через призму познания принципов и норм, регламентирующих порядок учреждения межгосударственных органов и организаций.
Использовать в своих профессиональных целях данные смежных наук: социологии, экономики, психологии, международного право;
ON11 Применять историческое сознания, научную добросовестность, корректное отношение к трудам и идеям предшественников, творческую инициативу, нравственные взгляды и убеждения, понимания общественной роли и значимости исторической науки в исследовательской работе. Владеть позитивными коммуникативными навыками, основанными на принципах патриотизма, гражданственности и толерантности; понимание мультикультурности как условия существования современного глобального общества. Выражать свою точку зрения по социально-экономическим и образовательным проблемам;
ON12 Строить профессиональные отношения с коллегами и руководством; Учитывать социокультурные различия между людьми в профессиональной деятельности. Развивать культуру самостоятельного мышления, дебатов, публичных выступлений; иметь навыки устного и письменного перевода английского текста. Приобрести навыки устной речи на английском языке. Действовать рационально и самостоятельно, руководствуясь своими выводами, наблюдениями и опытом, полученными в результате познавательной и профессиональной деятельности.

Паспорт программы

Название
Всемирная история
Шифр
7M02208
Факультет
Истории

дисциплины

Всемирная история: новые методологические тренды
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: изучить стратегии и современные подходы и тренды в мировой исторической науке и влияние западноевропейских и американских гуманитарных наук на производство знаний и интерпретация исторических событий в национальной истории

Иностранный язык (профессиональный)
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: сформировать практические навыки в различных видах речевой деятельности на иностранном языке. Учебный курс формирует способность воспринимать, понимать и переводить информацию в современном глобальном пространстве, участвовать в научных мероприятиях для апробации собственных исследований. Дисциплина направлена на совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования.

История и философия науки
  • Количество кредитов - 3
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: сформировать целостное системное представление о философии как особой форме познания мира, об основных ее разделах, проблемах и методах их изучения в контексте будущей профессиональной деятельности. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу научно-исследовательской работы.

Концептуальные модели истории
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель преподавания курса – познакомить студентов с основными понятиями философии и методологии истории; анализировать категорий исторического процесса, ознакомить магистрантов различными направлениями методологических теорий и концептуальными моделями истории.

Междисциплинарные подходы в современной исторической науке
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: усвоение знаний по истории формирования и развития междисциплинарных подходов к изучению исторических явлений и процессов

Организация и планирование научных исследований (англ.)
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: сформировать способность самостоятельно вести научный поиск, ставить конкретные научные задачи и знать методы и приемы их решения для создания научной работы. Дисциплина изучает: формы и методы планирования, организации и оформления научных статей и диссертации; формы обобщения результатов научных исследований в презентациях, выступлениях, проектах, статьях.

Основные тенденции современного мирового развития
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Целью курса является выявление и анализ основных тенденций глобального демографического развития и связанных с ним проблем; интерпретировать различные мегатренды в глобальном контексте на основе приобретенных им навыков критического анализа глобальных данных

Педагогика высшей школы
  • Количество кредитов - 5
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

Психология управления
  • Количество кредитов - 3
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: обеспечить научную подготовку высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Курс направлен на изучение закономерностей развития и функционирования психических процессов, основ эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации.

Теория и политика экономического развития в современной мировой системе
  • Количество кредитов - 6
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель: сформировать представление об особенностях теории и политики современного мирохозяйственного развития крупнейших регионов мира. Курс представляет собой комплексный курс, который углубляется в теоретические основы экономического развития и рассматривает соответствующую политику в контексте современного исторического контекста. Этот курс предназначен для углубленного изучения фундаментальных характеристик, присущих процессам экономического развития и их разнообразных проявлений в разных странах.

Приведены данные за 2023-2026 гг.

дисциплины

Законы ЕС и права человека
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель курса: изучить особенности функционирования европейского права, в том числе, развитие и пути решения проблем прав человека в рамках европейского законодательства. Магистрантами будет освоен учебный материал, посвященный функционированию основных институтов ЕС, их взаимодействию между собой, а также различным методам управления интеграционным процессом.

История политической мысли Западной Европы
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины является формирование у магистрантов целостного представления об истории политических учений как науки, о закономерностях развития политических идеологий, о содержании и истории наиболее значительных и влиятельных концепций государства, власти, политики. Освоение данного курса должно способствовать формированию научно-теоретического мышления, политического и исторического сознания магистрантов.

Международная сельскохозяйственная политика
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: изучение и рассмотрение понятий «международное сельское хозяйство», исторического развития мирового сельского хозяйства в целом и её особенностей в различных частях мира.

Международные организации и развитие
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: формировании у магистрантов фундаментальных знаний проблематики важнейшей отрасли международного публичного права, через призму познания принципов и норм, регламентирующих порядок учреждения межгосударственных органов и организаций, а также определяющих их правовой статус и функции деятельности; ознакомление студентов с нормотворческой деятельностью ведущих международных организаций, а также с и институциональными аспектами их функционирования.

Население и развитие
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: дать магистрантам разъяснение понятий «население» и «развитие», также охарактеризовать её особенности их взаимодействия. Будут изучены важнейшие процессы и тенденции, которые влияют на развитие населения, как демографический фактор, смертность, рождаемость и др

Новые подходы в обучении социальной истории
  • Тип контроля - [РК1+MT+РК2+Экз] (100)
  • Описание - Цель дисциплины: представить характерные для дисциплины методы исследования, дать информацию о направлениях и научных школах, развивающихся в контексте социальной истории.

Приведены данные за 2023-2026 гг.

ПРАКТИКИ

Исследовательская
  • Тип контроля - Защита практики
  • Описание - Цель практики: приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы, расширение профессиональных знаний, полученных в процессе обучения, и формирование практических навыков ведения самостоятельной научной работы. Практика направлена на развитие навыков исследования, анализа и применения экономических знаний.

Педагогическая
  • Тип контроля - Защита практики
  • Описание - Формирование практических и учебно-методических навыков проведения лекционных, семинарских занятий, творчески применять в педагогической деятельности научно-теоретические знания, практические навыки, проводить учебные занятия по дисциплинам специальности; владеть современными профессиональными приемами, методами организации обучения; использовать на практике новейшие теоретические, методологические достижения, составлять учебно-методическую документацию, организовывать воспитательную работу со студентами.

Приведены данные за 2023-2026 гг.