Колледж
Правила приема

Правила приема

1. Общие положения

  1. Настоящие Правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального образования (далее Правила) устанавливают порядок приема на обучение в колледже Казахского национального университета имени аль-Фараби (далее колледж КазНУ), реализующие образовательные программы технического и профессионального образования   в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее – Закон). 
    1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» (далее – Закон) и основание приказа МОН РК №578 от 18 октября 2018 г. определяют порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального (далее – организации ТиПО). В колледж КазНУ принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное среднее (основное общее), общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное образование.

 

Порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования

  1. В колледже КазНУ им. аль-Фараби для приема заявлений на обучение, проведения собеседования, зачисления в состав обучающихся не позднее 10 июня приказом директором колледжа КазНУ имени аль-Фараби создается приемная комиссия, которая состоит из нечетного числа членов. В состав приемной комиссии входят представители Попечительского совета (при отсутствии – представители работодателей), общественных организаций и организаций образования. Из числа членов комиссии назначается ответственный секретарь и технические секретари.
  2. Председателем приемной комиссии является директор колледжа КазНУ им. аль-Фараби или лицо, исполняющее его обязанности.
  3. Организацию работы приемной комиссии и технических секретарей осуществляет ответственный секретарь, он же ведет прием граждан, дает ответы на письменные запросы граждан по вопросу приема, готовит к публикации информационные материалы приемной комиссии, организует подготовку и проведение собеседований.
  4. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера работа приемной комиссий проводится колледж КазНУ им. аль-Фараби с использованием информационно-коммуникационных технологий. 
  5. Зачисление на обучение в колледж по образовательным программам, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.
  6. Прием в колледж КазНУ осуществляется на очную форму обучения по среднему баллов оценок по специальностям:

п/п

Специальность

Нормативные срок обучения

На базе основного среднего образования

На базе общего

среднего образования

1

04210100-Правоведение

2 г 10 мес.

1 год 10 мес.

 

4s04210101-Юрист

 

 

2

04120100-Банковское и страховое дело

2 г 10 мес.

1 год 10 мес.

 

4s04120103-Менеджер по банковским операциям

 

 

3

02310100-Переводческое дело (по видам)

2 г 10 мес.

1 год 10 мес.

 

4s02310101-Переводчик

 

 

4

04110100-Учет и аудит

2 г 10 мес.

1 год 10 мес.

 

4s04110102-Бухгалтер

 

 

5

06130100-Программное обеспечение (по видам)

3 г 10 мес.

2 год 10 мес.

 

4s06130105-Техник информационных систем

 

 

6

06130100-Программное обеспечение (по видам)

3 г 10 мес.

2 год 10 мес

 

4s06130103-Разработчик программного обеспечения

 

 

 

Проходной конкурсной балл на базе основного среднего образования не менее 3 балла. Проходной конкурсной балл на базе общего среднего образования не менее 3 баллов.

Средний балл оценок формируется:

для поступающих с основным средним образованием (9 классов) – из оценок/баллов по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык), двум предметам по профилю специальности:

СКБ = (ОП1/ОД1+ПП1/ПД1+ ПП2/ПД2)/КО,

где ОП1/ОД1 – оценка за обязательный предмет/дисциплину 1;

ПП1/ПД1 – оценка за первый профильный предмет/дисциплину 1;

ПП2/ПД2 – оценка за второй профильный предмет/дисциплину 2;

КО – количество оценок;

для поступающих с общим средним образованием, в колледж – из оценок по четырем предметам: обязательным предметам/дисциплинам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам/дисциплинам по профилю специальности:

СКБ = (ОП1/ОД1+ОП2/ОД2+ ПП1/ПД1+ПП2/ПД2)/КО,

где ОП1/ОД1 – оценка за обязательный предмет/дисциплину 1;

ОП2/ОД2 – оценка за обязательный предмет/дисциплину 2;

ПП1/ПД1–оценка за первый профильный предмет/дисциплину 1;

ПП2/ПД2 – оценка за второй профильный предмет/дисциплину 2;

КО – количество оценок;

Для лиц, поступающих на специальности с английским языком обучения, дополнительно проводится оценка базового уровня знаний по английскому языку (методом собеседования), в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, по 25 августа.

Итоги собеседования оцениваются в форме «Допуск»/ «Недопуск».

Для лиц, имеющих документ об образовании другой страны, при отсутствии в документе об образовании обязательных и профильных предметов, указанных в приложении 5 к настоящим Правилам, перечень обязательных и профильных предметов устанавливается приемными комиссиями колледжа через информационную систему.

Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей технического и профессионального образования определяется согласно приложению к настоящим Правилам.

  1. Прием заявлений лиц на обучение в колледж КазНУ осуществляется:

1)    по образовательным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, на очную форму обучения с 25 июня по 25 августа.

2)    Для получения государственной услуги услугополучатель обращается в колледж КазНУ (далее – услугодатель) либо на веб-портал «электронного правительства» (далее – Портал) и представляет пакет документов согласно Стандарту государственной услуги «Прием документов в организации технического и профессионального, послесреднего образования» (далее – Стандарт) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

3)    Документы для поступления предъявляются   совершеннолетними лично, несовершеннолетними – в присутствии законного представителя.

4)    Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведены в Стандарте.

5)    Сотрудник услугодателя осуществляет прием пакета документов, их регистрацию и выдачу расписки услугополучателю о приеме пакета документов в день поступления заявления. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия отказывает в приеме документов и выдает расписку согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

6)    В случае подачи документов через Портал в «личном кабинете» услугополучателя отображается информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

7)    Сотрудник услугодателя в день поступления заявления осуществляет его регистрацию и направляет на исполнение ответственному структурному подразделению. В случае поступления заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан заявление регистрируется следующим рабочим днем.

8)    В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления на бумажном носителе или в случае подачи документов через Портал в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

9)    При представлении услугополучателем полного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя направляет услугополучателю уведомление о принятии документов согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

10)  Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.

11)  Жалоба на решение, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12)  Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

13)  Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.

14) В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

  1. С лицами, поступающими на обучение по образовательным программам технического и профессионального образованияа также поступающими на специальности среднего звена проводится собеседование. Приемная комиссия проводит персональное собеседование с поступающим по соответствующим направлениям не более 20 минут. Перечень вопросов для собеседования утверждается председателем приемной комиссии.
  2. В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера собеседование проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий.
  3. Прием на обучение в колледж КазНУ им. аль-Фараби лиц с особыми образовательными потребностями осуществляется на специальности и квалификации с учетом рекомендаций и противопоказаний медико-социальной экспертизы (медицинской справки).

Прием на обучение лиц с особыми образовательными потребностями с диагнозом «Легкая и умеренная умственная отсталость» проводится с учетом заключения психолого-медико-педагогической консультации.

Лица психометрическом тестировании дети-инвалиды и инвалиды (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) при предъявлении справки об инвалидности по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589).

Зачисление в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, проводится приказом директором колледжа на основании протокола заседания приемной комиссии на очную форму обучения – по 31 августа календарного года;

  1.  Заявления от поступающих регистрируются в журнале регистрации колледжа КазНУ.