Новости

Международная летняя школа «CENTRAL ASIA»

01.06.2019

В международную летнюю школу «Central Asia» на кафедре религиоведения и культурологии факультета философии и политологии приехала делегация Цюрихского университета во главе с PhD доктором, профессором Петером Финке.

Петер Финке является международным партнером кафедры, организатором летних школ в Цюрихском университете для магистрантов.

1 июня профессор провел вводную лекцию по культуре, истории, антропологии народов Центральной Азии. Затем доктор исторических наук, профессор, директор Центра изучения современного Китая при КазНУ Нәбижан Мұқаметханұлы прочитал лекцию «Китай и Центральная Азия». Он ознакомил слушателей с историей развития отношений народов Центральной Азии и Китая с ранних веков до современного периода, а также перспективами развития, ответил на вопросы, касающиеся политического влияния КНР на Казахстан. Также прошла лекция  профессора Мурата Лаумулина «Казахстан и Евразийский экономический союз».

Слушатели международной летней школы  приняли участие в культурной программе, посетили МЦПС Хоргос,  исторические и культурные объекты в городах Ташкент, Бухара, Самарканд, Бишкек, Улан-батор. Работа летней школы продолжится до 10 июня.

www.kaznu.kz